Главная » Новости » Апелляционный суд Парижа подтвердил снятие ареста со счетов Роскосмоса

Апелляционный суд Парижа подтвердил снятие ареста со счетов Роскосмоса

Апелляционный суд Парижа подтвердил снятие ареста со счетов госкорпорации «Роскосмос», наложенного по иску акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в распространенном во вторник решении суда.

«Апелляционный суд Парижа подтверждает снятие ареста, наложенного по требованию Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum по задолженности Arianespace Роскосмосу в рамках программы по запуску носителей «Союз» из Космического центра в Гвиане», — говорится в решении суда.

Парижский апелляционный суд также отметил в этой связи, что Роскосомос являлся «отдельным юридическим лицом в России и не мог быть привлечен к выплатам по долгам Российской Федерации».

Решения от 2014 года

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что действия РФ в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

1 июля 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил бывшим акционерам ЮКОСа более €1,866 млрд в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году.

Попытки ареста имущества

Бывшие акционеры ЮКОСа пытались использовать российское имущество для исполнения этих арбитражных решений. С июня 2015 года СМИ неоднократно публиковали сообщения, что акционеры ЮКОСа добивались ареста ряда счетов РФ и российских госорганизаций в разных странах Европы. В частности, Hulley Entreprises Limited, представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа, добивалась немедленного прекращения строительства Российского духовно-культурного центра в Париже под угрозой назначения штрафов. Однако парижский суд последовательно отказался рассматривать требования в обращении взыскания на указанный объект и о приостановке работ по строительству центра.

В начале апреля 2016 года во Франции были арестованы около $700 млн, принадлежащих госкорпорации «Роскосмос» и оператору спутниковой связи «Космическая связь». В дальнейшем французский суд постановил снять арест и разблокировать сумму в $300 млн, причитающуюся Роскосмосу. Решение было принято на основании признания космического агентства структурой, юридически не относящейся к собственности российского государства и соответственно его активы были расценены как не принадлежащие государству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.