Главная » Новости » Минэнерго РФ ждет дополнительных разъяснений со стороны ЕС по новым санкциям

Минэнерго РФ ждет дополнительных разъяснений со стороны ЕС по новым санкциям

МОСКВА. 5 августа. /ТАСС/. Решение Евросоюза о новых санкциях, в результате которых под санкции попали два сотрудника Минэнерго РФ, было принято из политических соображений, при этом вмешательство ЕС в спор Siemens и «Технопромэкспорта» (структура Ростеха) как двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. Об этом заявили сегодня в российском Министерстве энергетики.

«Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens, сложно представить, что компания оказалась «заложником ситуации». У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимал решение исходя исключительно из политических соображений. Именно поэтому по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников Минэнерго России представлено не было», — говорится в сообщении.

Ранее в пятницу Евросоюз распространил санкции еще на три физических и три юридических лица. Под ограничения попали ОАО и ООО «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика», а также заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак и Сергей Топор-Гилка — генеральный директор «Технопромэкспорта» (дочерняя компания госкорпорации «Ростех»).

Минэнерго отмечает, что «решение ЕС о включении в санкционный список двух сотрудников Минэнерго России вызывает недоумение» и ждет от Евросоюза дополнительных разъяснений по расширению санкций. «Мы ждем дополнительных разъяснений со стороны ЕС. Минэнерго России, в свою очередь, намерено и в дальнейшем обеспечивать энергобезопасность потребителей. Политические амбиции не должны быть препятствием выполнения правительствами стран своих обязательств перед гражданами», — говорится в сообщении.

Концерн Siemens 21 июля заявил о приостановке поставок энергооборудования российским фирмам, поскольку, по его утверждению, четыре проданные им для электростанции в Тамани газотурбинные установки были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.