Главная » Новости » На юге России установлен рекорд энергопотребления

На юге России установлен рекорд энергопотребления

Нагрузка на Объединенную энергосистему (ОЭС) юга России достигла накануне рекордных показателей за всю историю — днем 8 августа потребление составило 15 тыс. 754 МВт, сообщили в среду в компании «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС). Причиной стала аномально жаркая погода — энергетики сообщают, что население стало массово использовать кондиционеры.

«В часы дневного максимума нагрузки 8 августа потребление мощности в Объединенной энергосистеме юга достигло 15754 МВт, что на 907 МВт выше величины максимума, зафиксированного 18 июля 2016 года», — говорится в сообщении системного оператора. ОЭС юга России управляет энергосистемами регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и СКФО).

Как пояснили в компании «Кубаньэнерго», перегрузка сетей происходит из-за массового включения кондиционеров, вызванного жаркой погодой. В Краснодарском крае, по данным СО ЕЭС, исторический максимум потребления также был отмечен 8 августа и составил 5032 МВт, что на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 года. В Крымской энергосистеме рекордные значения зафиксированы 7 августа: потребление достигло 1249 МВт, что на 70 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2012 года.

Пройти тест

В СО ЕЭС отмечают, что увеличение потребления вынуждает вводить в Краснодарском крае и Крыму графики временного отключения электроэнергии. «В существующих условиях в ОЭС юга исчерпаны технические возможности для обеспечения необходимого уровня потребления в Крымской и Кубанской энергосистемах, что привело к необходимости ввода графиков временного отключения потребления электроэнергии», — говорят в компании.

Ранее сообщалось, что графики временного отключения электроэнергии введены в Крыму и ряде городов и районов Краснодарского края. Они позволяют избежать выхода оборудования из строя, перегрузок на линиях электропередачи и сетевом оборудовании, поясняют энергетики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.