Главная » Новости » Инвестиции «Лукойла» за 10 лет составят $80-85 млрд

Инвестиции «Лукойла» за 10 лет составят $80-85 млрд

«Лукойл» готовит детальную трехлетнюю программу развития и концептуальную программу на десять лет, за период которой планирует инвестировать $80-85 млрд, сохранить добычу нефти на уровне 100 млн тонн в год, а газа — увеличить до 35-40 млрд кубометров, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

«Мы считаем, что за десятилетний период мы должны нарастить 1,1-1,2 млрд тонн запасов, удержать полку добычи нефти в 100 млн тонн. Газа достичь 35-40 млрд кубометров добычи. Сейчас программа редактируется, инвестиции $80-85 млрд будут где-то», — сказал он.

Алекперов отметил, что программа на три года просчитывается детально. «Цену нефти $50 мы закладываем стабильную, и курс рубля в 62-64 за $1. На этой экономике будет делаться трехлетка», — сказал он.

Глава «Лукойла» напомнил, что новую стратегию планируется обсудить с руководством ключевых подразделений.

«Мы впервые в этом году хотим провести обсуждение нашей стратегии совместно с руководителями наших предприятий, 4-5 октября в Когалыме мы собираем всех руководителей наших ключевых подразделений, все вице-президенты примут участие. Мы будем детально делать трехлетнюю программу, десятилетняя будет концептуальной. Потому что мы сегодня не можем на такой длинный период делать прогноз по цене нефти», — сказал он.

Алекперов добавил, что на рассмотрение совета директоров стратегию планируется вынести в конце ноября — начале декабря.

Присутствие за рубежом

Глава «Лукойла» также сообщил, что компания не планирует сокращать присутствие на зарубежных рынках.

«Наше региональное присутствие в Европе позволяет нам обеспечить экспорт дизельного топлива, потребление которого наиболее увеличивается как в Турции, так и в Западной Европе», — добавил он.

В июне президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщал ТАСС, что руководство компании в сентябре в Когалыме может обсудить десятилетнюю стратегию компании, в ноябре она будет вынесена на рассмотрение совета директоров.

Алекперов отмечал, что основные акценты в стратегии делаются на геологоразведке и добыче нефти. Также компания будет рассматривать нефтехимию, монетизацию газовых активов на площадке комплекса в Буденновске.

Как сообщалось ранее, компания планировала принять план развития на десятилетие осенью 2014 года, но отложила его разработку из-за падения цен на нефть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.