Главная » Новости » Кабмин в октябре подготовит законопроект с новыми критериями устойчивости авиакомпаний

Кабмин в октябре подготовит законопроект с новыми критериями устойчивости авиакомпаний

Правительство в октябре планирует подготовить законопроект, в котором будут прописаны новые критерии финансовой устойчивости авиакомпаний. Об этом сообщил в субботу журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович после благотворительного футбольного матча.

«Да, будут. Сейчас готовится законопроект. Я думаю, что в октябре его сможем написать. Попытаемся до конца года принять», — сказал он, отвечая на вопрос, будут ли пересмотрены критерии финансовой устойчивости авиакомпаний.

Вице-премьер добавил, что вопрос о создании фонда страхования рисков авиапассажиров может быть прописан в этом же законопроекте.

В среду, 27 сентября, глава Росавиации Александр Нерадько во время выступления в Госдуме заявил, что отчисления в размере хотя бы 10 рублей с каждого авиабилета позволят создать страховой фонд для пассажиров в объеме 1 млрд рублей на случай прекращения деятельности любой авиакомпании.

Помощь «ВИМ-Авиа»

«Аэрофлот» может направить на помощь «ВИМ-Авиа» не более 1,8 млрд рублей, сообщил Дворкович.

«Это [1,8 млрд рублей] максимальная [сумма]. Надеюсь, что меньше понадобится», — сказал он, отвечая на вопрос, действительно ли «Аэрофлот» может направить на помощь «ВИМ-Авиа» до 1,8 млрд.

«И надо понимать, что он деньги бы все равно заплатил в бюджет. То есть это не деньги, которые бы в «Аэрофлоте» остались. Это не благотворительная поддержка. Просто мы решили использовать на это, а не на другие какие-то цели», — отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что правительство выделило Росавиации 98 млн рублей на обслуживание воздушных судов «ВИМ-Авиа», в том числе на оплату горючего и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, средства будут выделены из Резервного фонда. При этом общая задолженность авиакомпании «ВИМ-Авиа» за работы, услуги, топливо, аэропортовое и наземное обеспечение полетов составляет порядка 1,3 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.