Главная » Новости » Ростехнадзор выявил нарушения на объектах «Алросы»

Ростехнадзор выявил нарушения на объектах «Алросы»

Ростехнадзор по итогам проверки выявил системные нарушения промышленной безопасности на объектах «Алросы», компания и 45 должностных лиц привлечены к ответственности, говорится в сообщении ведомства.

В частности, Ростехнадзор проверял выполнение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах «Алросы» — рудниках «Удачный», «Айхал», «Интернациональный», «Мир», а также на складе взрывчатых материалов (базисном) Удачнинского ГОКа.

«За нарушение требований промышленной безопасности и электробезопасности привлечены к административной ответственности юридическое лицо АК «Алроса» и 45 должностных лиц», — указывает Ростехнадзор.

В результате проверки опасных производственных объектов выявлены системные нарушения при ведении подземных горных работ, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения, эксплуатации грузоподъемных механизмов, объектов котлонадзора и электроустановок.

«В частности, выявлены замечания в части подготовки и аттестации специалистов в области промышленной безопасности, организации учета случаев инцидентов, организации системы отчетности, порядка производства огневых работ, эксплуатации шахтных подъемных установок, ревизий и проверки взрывобезопасности рудничного взрывозащищенного электрооборудования», — говорится в сообщении Ростехнадзор.

По результатам проверки состоялось совещание со специалистами и руководством «Алросы», были вручены акт и предписание с указанием выявленных нарушений обязательных требований. «Составлены два протокола о временном запрете деятельности, приостановлено действие разрешения на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения на подземном руднике «Интернациональный», — указывает Ростехнадзор.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе «Алросы», в результате проверки Ростехнадзор выявил ряд нарушений в работе компании, больше половины из которых были устранены еще в ходе проверки, а остальные будут устранены до конца года. «Протоколы о временном запрете деятельности касаются работы подъемных механизмов стволов рудников «Айхал» и «Удачный». На руднике «Удачный» было выявлено нарушение срока замены канатов подъемной установки вспомогательного скипового ствола. Были также получены замечания относительно ремонта вспомогательного клетевого подъема рудника «Айхал». В течение нескольких дней все нарушения были устранены, все объекты возобновили работу», — пояснили в компании.

В начале августа на руднике «Алросы» «Мир» произошел прорыв воды. В шахте находился 151 человек, 143 удалось поднять на поверхность.

Рудник «Мир» разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие «Алросы». До 2001 года месторождение разрабатывалось открытым способом. Мощность рудника составляет 1 млн т руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходится примерно 11% годовой добычи «Алросы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.