Главная » Новости » Чижов считает, что пока рано говорить о продлении секторальных санкций Евросоюзом

Чижов считает, что пока рано говорить о продлении секторальных санкций Евросоюзом

Продление экономических санкций ЕС в отношении России пока обсуждать рано, считает постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Не будем зарекаться», — заявил он в пятницу в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос ведущей о том, намерен ли ЕС продлить еще на шесть месяцев секторальные санкции в отношении России.

При этом, по мнению постпреда РФ при ЕС, о существовании предпосылок к отмене какого-либо из пакетов говорить сложно из-за «разброса мнений» внутри блока.

«Вы понимаете, как происходит. Каждые шесть месяцев собираются представители стран-членов…и кто-то из евроструктур председательствует…Ряд стран начинает высказываться за ослабление санкций, кто-то за их отмену. Тут же другая группа говорит: вы правы в том, что санкции не работают, но они не работают потому, что они недостаточно строгие. Председательствующий говорит: раз такой разброс мнений, я предлагаю оставить все как есть, а через шесть месяцев вернемся к этому вопросу», — прокомментировал ситуацию Чижов.

Евросоюз 14 сентября в очередной раз продлил на полгода индивидуальные санкции в отношении граждан и компаний России. В настоящее время ограничительные меры применяются к 149 лицам и 38 организациям. 12 октября стало известно, что страны-кандидаты Черногория и Албания, а также Норвегия и Украина также присоединились к решению Совета ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.