Главная » Новости » «Ведомости»: Gett попросил ФАС проверить деятельность «Яндекс.Такси»

«Ведомости»: Gett попросил ФАС проверить деятельность «Яндекс.Такси»

Сервис такси Gett попросил руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева проверить деятельность «Яндекс.Такси», пишет газета «Ведомости», ознакомившаяся с текстом соответствующего письма.

Сервис, в частности, полагает, что приложение «Яндекса» начинает предлагать пользователю более низкие цены на поездки в случае, если у него установлено приложение Gett.

«Яндекс» каким-то образом довольно много знает о том, что происходит на вашем мобильном устройстве, например, когда вы начинаете ездить на Gett, — прокомментировал изданию ситуацию основатель Gett Дэйв Вайсер. — Попросили ФАС разобраться».

Как отмечают «Ведомости», Gett начал подозревать «Яндекс» после того, как один из пользователей сервисов написал в Facebook, что, после установки приложения Gett «Яндекс.Такси» подешевело.

В самом Gett также исследовали цену поездок в приложении у конкурента и выяснили, что цена поездки в «Яндекс.Такси» примерно в 60% случаев ниже, если пользоваться также и приложением Gett.

В ФАС отказались комментировать ситуацию изданию. В «Яндексе» газете сообщили, что о жалобе Gett им ничего не известно.

В июле «Яндекс.Такси» и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Согласно условиям сделки, Uber и «Яндекс.Такси» инвестируют в новую компанию $225 млн и $100 млн соответственно. Контроль (59,3%) над новым бизнесом получит «Яндекс», еще 36,6% будет у Uber, остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний. Закрытие сделки ожидается в IV квартале 2017 года, ФАС еще предстоит вынести решение по ней.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.