Главная » Новости » Минфин направил в правительство проект о поддержке Самотлорского месторождения «Роснефти»

Минфин направил в правительство проект о поддержке Самотлорского месторождения «Роснефти»

Минфин направил в правительство РФ законопроект о поддержке Самотлорского месторождения «Роснефти», сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин.

«Мы в правительство направили уже», — сказал он, уточнив, что сроки рассмотрения законопроекта будут зависеть от кабмина.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что правительство рассмотрит законопроект в октябре.

Налоговый стимул для Самотлора

Ранее сообщалось, что «Роснефть» и Минфин России согласовали поддержку Самотлорского месторождения, имеющего высокую степень обводненности, в виде ежегодного снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет. «Роснефть» со своей стороны примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи на месторождении, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры.

Планируется, что закон будет введен в действие с января 2018 года. В Минфине заявляют, что решение о поддержке Самотлорского месторождения «Роснефти» связано со взятыми компанией обязательствами по расширению инвестпрограммы и увеличению добычи на месторождении, а также с ростом дивидендов компании до 50% от чистой прибыли, а не с обводненностью Самотлора.

Как отмечал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, министерство полагает, что льготы по НДПИ нефтяным месторождениям, имеющим высокую степень обводненности, предоставляться не будут. Соответствующее предложение внесло в правительство Минэнерго, однако Минфин выступает против — выпадающие доходы бюджета от такой меры могут составить около 150 млрд руб. ежегодно.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь отмечал, что льготы за счет роста добычи на этих месторождениях начнут приносить позитивный эффект для бюджета России уже со второго — третьего года их применения. Дискуссия о предоставлении льгот обводненным месторождениям не завершена.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.