Главная » Новости » Трамп: США поддерживают облегчение долгового бремени Греции ответственным образом

Трамп: США поддерживают облегчение долгового бремени Греции ответственным образом

США призывают Грецию продолжать экономические реформы и поддерживают облегчение ее долгового бремени ответственным образом. Об этом заявил во вторник американский президент Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом в Розовом саду Белого дома.

«Американцы солидарны с жителями Греции в деле восстановления после экономического кризиса, который в недавнем прошлом причинил ущерб их стране. Я поддержал премьер-министра, который продолжает проводить [экономические] реформы. И я ответственным образом подтвердил нашу поддержку плана по облегчению долгового бремени», — отметил президент.

Он подчеркнул, что Афины и Вашингтон «достигли значительных успехов в сотрудничестве в сфере экономики». «Сильная и процветающая Греция предоставляет огромные возможности для торговли с США, американских инвестиций и создания рабочих мест в Соединенных Штатах», — указал Трамп.

По его словам, США «выражают глубокое доверие Греции». «Эта страна обладает огромным потенциалом. Я знаю, многие люди хотят инвестировать в Грецию. Многие проблемы остались уже в прошлом», — отметил американский лидер, добавив, что Афины «приняли очень много сложных решений».

«Мы очень тесно связаны с Грецией и помогаем Греции встать на ноги. В США огромная греческая диаспора, здесь очень много людей с греческими корнями», — сказал Трамп.

В свою очередь Ципрас подчеркнул, что республика достигла «поворотного пункта, когда инвестиции могут обеспечить выход из кризиса». «Мой посыл для американских инвесторов заключается в том, что Греция — это не просто туристическая страна, возможно, лучшая в мире, но и объект для инвестиций», — отметил он.

Трамп также оценил вклад Афин в обеспечение энергобезопасности Европы. «Что касается энергетики, мы ценим вклад Греции в европейскую энергобезопасность, который она вносит благодаря своей поддержке Трансадриатического трубопровода , а также объектов для [транспортировки] сжиженного природного газа (СПГ). Они позволяют диверсифицировать источники [поставок] энергоносителей в Европу, включая СПГ из США, который потенциально будет экспортироваться», — сказал американский лидер.

Строительство Трансадриатического трубопровода, являющегося составной частью «Южного газового коридора», который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу, началось в мае нынешнего года. Общая протяженность магистрали составит около 870 км. Планируется, что она протянется на 543 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию (около 205 км) и по дну Адриатического моря (около 110 км) достигнет юга Италии, на территории которой будет построено еще 5 км трубопровода.

Предполагается, что реализация проекта завершится в течение 3,5 года. Начало поставок голубого топлива запланировано на 2020 год. Пропускная способность магистрали составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее увеличения до 20 млрд кубометров.

Кроме того, американский лидер сообщил, что США намерены подписать с Грецией соглашение на модернизацию ее истребителей-бомбардировщиков F-16 в объеме порядка $2,4 млрд. «Моя администрация проинформировала Конгресс США о потенциальной сделке с Грецией по модернизации имеющихся у нее истребителей-бомбардировщиков F-16, — отметил он. — Реализация данного соглашения, которое позволит усилить греческие ВВС, оценивается в 2,4 млрд долларов. Это также будет способствовать созданию тысяч новых рабочих мест для американцев».

Трамп поблагодарил Грецию за то, что она не возражает против дислокации американских боевых кораблей в бухте Суда на острове Крит. «Греция — одна из немногих стран — членов НАТО, которая тратит на обеспечение своей обороны не менее 2% ВВП», — счел необходимым заметить Трамп.

Как уточняется в распространенном во вторник заявлении Пентагона, соответствующее уведомление Конгрессу было направлено 16 октября. Госдепартамент уже дал добро на заключение соглашения. «Правительство Греции обратилось с просьбой модернизировать их F-16», — отметило минобороны США, добавив, что речь, в частности, идет о замене на самолетах радаров и компьютерного оборудования.

Осуществление данного контракта «будет способствовать укреплению национальной безопасности США, поскольку поможет улучшить ситуацию с безопасностью в стране-союзнице по НАТО, которая является важным партнером в обеспечении политической стабильности и экономического прогресса в Европе», говорится в заявлении. Пентагон заверил законодателей, что сделка «не приведет к изменению военного баланса в регионе».

Закон обязывает минобороны уведомлять Конгресс о планах продажи оружия или снаряжения другим государствам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако это происходит крайне редко.

В середине июня Еврогруппа достигла предварительной договоренности, которая позволит выделить Греции очередной транш макрофинансовой помощи: он должен составить €8,5 млрд. Еврогруппа ранее уже заявляла, что будет и дальше оказывать содействие Афинам, так как без льготного финансирования, реструктуризации долга или дефолта Греция пока не может самостоятельно вернуться на рынки заемного капитала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.