Главная » Новости » «Газпром нефть» переименовала месторождение, чтобы партнерам было легче его произносить

«Газпром нефть» переименовала месторождение, чтобы партнерам было легче его произносить

ПАО «Газпром нефть» переименовало Аяшское, свое второе морское месторождение нефти — его назвали в честь древнеримского бога — Нептуна, сообщил глава компании Александр Дюков.

«Общаясь с нашими коллегами мы поняли, что слово «Аяшский» вызывает определенные затруднения, в том числе у наших иностранных коллег, они пытаются произнести это слово, но достаточно сложно им это дается, и подумав, мы решили упростить им задачу и дать этому месторождению новое имя. (Заместитель председателя правления «Газпром нефти») Александр Михайлович (Дыбаль) подсказал нам название — Нептун. Емко, стильно и молодежно», — сказал он.

По его словам, в 2018 году компания планирует построить еще одну поисково-разведочную скважину на месторождении. «Скорее всего она будет построена не на Аяшской, а на соседней Баутинской структуре», — сказал он.

Дюков добавил, что компания будет самостоятельно осваивать месторождение, но не исключает привлечение партнера.

«Предполагаем, что промышленная добыча нефти может начаться в 2025-2026 годах, что касается партнеров, мы не ищем партнеров на разработку месторождения. Мы считаем, что мы можем самостоятельно справиться с освоением, но не исключаем, что можем привлечь кого-то для работы на месторождении. В качестве партнера», — отметил он.

Ранее он говорил, что «Газпром нефть» введет в эксплуатацию новое месторождение на шельфе Сахалина, извлекаемые запасы которого могут составить 70-80 млн тонн, в 2025 г. Геологические запасы данного месторождения составляют 250 млн т. По предварительной оценке, предельный уровень добычи может составить 5-6 млн т в год.

Аяшский лицензионный участок в Охотском море является частью проекта «Сахалин — 3». Участок расположен рядом с открытыми месторождениями проектов «Сахалин — 1» и «Сахалин — 2». Ранее на Аяшском лицензионном участке были выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 2150 кв км. «Газпромнефть — Сахалин» завершила анализ геолого-геофизической информации, по результатам которого принято решение о выборе наиболее перспективных структур для проведения геологоразведочных работ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.