Главная » Новости » СМИ: Boeing ведет переговоры с Индией о совместном производстве истребителей

СМИ: Boeing ведет переговоры с Индией о совместном производстве истребителей

Американская корпорация Boeing вступила в переговоры с индийской государственной авиастроительной корпорацией HAL (Hindustan Aeronautics Limited) о возможности совместного производства палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet для ВМС Индии. Об этом сообщает в пятницу газета Business Standard со ссылкой на информированные источники в минобороны Индии.

По данным источников, Boeing намерена вступить в борьбу за поставку ВМС Индии 57 многоцелевых палубных истребителей. Эти самолеты должны размещаться на строящихся и проектируемых индийских авианосцах. Пока на вооружении Индии стоят российские палубные истребители МиГ-29К/КУБ.

Как сообщает газета, стороны уже провели предварительное обсуждение этого вопроса в сентябре текущего года в Бангалоре. В пятницу представители американской корпорации и индийской авиастроительной компании продолжат переговоры в том же Бангалоре. В них также могут принять участие представители индийской промышленной группы Mahindra Group. По данным издания, стороны не намерены афишировать ход и результаты этих переговоров.

В начале ноября индийский телеканал NDTV сообщил, что Индия и США намерены активизировать сотрудничество, касающееся технологий строительства и эксплуатации авианосцев. Договоренность об этом была достигнута в ходе завершившейся 3 ноября встречи делегаций двух стран. Это была уже четвертая встреча в рамках объединенной рабочей группы по сотрудничеству в области технологий авианесущих кораблей. По информации СМИ, американская делегация, находившаяся в Индии с 29 октября по 3 ноября, посетила различные предприятия и организации в Гоа, Мумбаи и Нью-Дели. Стороны обсудили вопросы, связанные с технологиями создания авианосцев, такие как оптимизация дизайна, философия строительства корабля, процедура испытаний и другие, сообщает телеканал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.