Главная » Новости » Оставшиеся у «ВИМ-Авиа» допуски к полетам могут отозвать до конца года

Оставшиеся у «ВИМ-Авиа» допуски к полетам могут отозвать до конца года

Допуски к выполнению рейсов, оставшиеся у «ВИМ-Авиа», могут быть отозваны до конца года, заявил ТАСС в субботу министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, этот вопрос решается «в рамках плановой работы межведомственной комиссии».

«Если будут заседания межведомственной комиссии до конца года, может, и до конца года», — сказал он.

Ранее межведомственная комиссия при Минтрансе отозвала три допуска на полеты за границу по трем направлениям «ВИМ-Авиа», а также приняла решение отказать в выдаче 16 допусков. Согласно приказу Росавиации, были отозваны допуски на полеты из Жуковского в Амстердам (Нидерланды), из Москвы в Кутаиси (Грузия) и Гянджу (Азербайджан).

Как указано в документах ведомства, такое решение было принято в том числе согласно 72-му пункту Административного регламента, в соответствии с которым допуск может быть отозван в связи с «невыполнением полетов в течение сезона расписания ИАТА следующего за сезоном, в котором был выдан допуск». Также в 72-м пункте указывается, что допуск может быть отозван после аннулирования сертификата эксплуатанта (у «ВИМ-Авиа» сейчас он лишь ограничен, но не аннулирован).

Кроме того, комиссия решила отказать в выдаче допусков «ВИМ-Авиа» на маршруты из Москвы в Льеж (Бельгия), Гданьск (Польша), Брно (Чехия); из Санкт- Петербурга в Софию (Болгария), Шармеллек (Венгрия), Гданьск (Польша), Бухарест (Румыния), Карловы Вары и Брно (Чехия); из Жуковского в Софию, Шармеллек, Мюнхен (Германия), Цзинань (Китай), Варшаву (Польша), Гданьск, Бухарест; из Казани в Куньмин (Китай).

В конце сентября после серии задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении полетов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подчеркивал, что авиакомпанию ждет банкротство, если в ближайшее время для нее не найдется инвестор. В настоящее время Следственный комитет России расследует уголовное дело о преднамеренном банкротстве «ВИМ-Авиа». Сейчас «ВИМ-Авиа» ищет инвестора для возобновления деятельности.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.