Главная » Банки » Укргазбанк досрочно погасил рефинансирование НБУ, а UniCredit вернется к бренду «Укрсоцбанк»

Укргазбанк досрочно погасил рефинансирование НБУ, а UniCredit вернется к бренду «Укрсоцбанк»

Укргазбанк досрочно погасил рефинансирование НБУ на 1,32 млрд грн

Контролируемый государством Укргазбанк 19 января досрочно погасил кредиты рефинансирования НБУ на общую сумму 1,321 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

«Эти обязательства возникли в 2008-2009 годах по стабилизационным кредитам, полученным Укргазбанком в Национальном банке для поддержания ликвидности в рамках программы финансового оздоровления», — отмечается в сообщении.

Укргазбанк подчеркивает, что досрочное погашение кредитов рефинансирования НБУ стало возможным с учетом высокого уровня ликвидности и платежеспособности.

«Текущая ситуация с ликвидностью в Укргазбанке позволила нам досрочно вернуть регулятору привлеченные средства», — сообщил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

По его данным, в 2015 году прирост привлеченных Укргазбанком средств составил более 15 млрд грн, из них более 4 млрд грн — средства физлиц, 10 млрд грн — средства юрлиц. Прибыль банка по итогам 2015 года составила около 250 млн грн.

Как сообщалось, в мае 2015 года Укргазбанк также досрочно погасил стабилизационные кредиты НБУ на общую сумму 922,6 млн грн.

Совет финансовой стабильности рассмотрит ситуацию с курсом гривни — Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк инициирует проведение заседания совета экономической и финансовой стабильности для рассмотрения ситуации с курсом национальной валюты. Такое заседание может состояться после возвращения украинской делегации во главе с президентом Петром Порошенко из Давоса, где она будет работать 20-22 января.

«Я прошу, чтобы неотложно провели это заседание вместе с главой Нацбанка и всем экономическим блоком, чтобы мы проинформировали, какие шаги необходимо осуществить», — сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в среду.

Яценюк подчеркнул, что первоочередным вопросом для заседания совета является валютно-курсовая стабильность.

«Я не допущу, чтобы было так, как в прошлом году, когда нам надо было прерывать заседания Кабинета министров, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора. Мы едины с Нацбанком в целях: низкая инфляция и стабильная национальная денежная единица. У каждого своя мера ответственности», — заявил премьер.

Он отметил, что валютный курс должен отвечать экономическим реалиям, которые есть сегодня в Украине.

Яценюк также подчеркнул, что поддержание валютно-курсовой стабильности возможно при продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом.

UniCredit вернется к бренду «Укрсоцбанк»

В течение 3 месяцев после закрытия сделки UniCredit Bank вернется к бренду «Укрсоцбанк». Об этом Delo.UA сообщили два источника на рынке. Информацию о ребрендинге также официально подтвердили и в Альфа-банке.

«Как мы сообщали ранее, закрытие сделки планируется в 2016 году, после получения всех юридических согласований. Тем временем будет разработана стратегия дальнейшего развития банковских бизнесов ABHH в Украине, включающая ПАО «Укрсоцбанк». Согласно договору с продавцом, после закрытия сделки через определенное время ПАО «Укрсоцбанк» перестанет использовать бренд UCG (UniCredit Group — ред.). После этого будет два банка — Укрсоцбанк и Альфа-Банк, которые будут жить при тесном взаимодействии, но как самостоятельные банки. Вопросы возможного объединения двух банков в будущем подлежат обсуждению».

Напомним, Укрсоцбанк был основан в 1990 году. После покупки банка итальянской группой UniCredit Group и слияния с ПАО «Уникредит Банк» был проведен ребрендинг финучреждения, с тех пор банк функционировал под вывеской UniCredit Bank.

Летом 2015 года появилось сообщение о возможной сделке итальянской группы и акционеров Альфа Банка по выкупу последними Укрсоцбанка. В январе 2016 акционер Альфа-Банка через холдинговую компанию ABH Ukraine Limited («ABHU») и UniCredit Group объявили о подписании соглашения о передаче 100% акций ПАО «Укрсоцбанк» в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Проминвестбанк приостановит сотрудничество с Fitch

Проминвестбанк, контролируемый российским Внешэкономбанком, намерен приостановить получение рейтингов международного рейтингового агентства Fitch.

Об этом говорится в сообщении украинского финучреждения.

«Решение о приостановлении сотрудничества с рейтинговым агентством Fitch связано с отсутствием в текущих условиях у украинских банков возможности проводить заимствования на иностранных рынках капитала, для осуществления которых в основном и нужны рейтинги международных рейтинговых агентств», — отмечается в сообщении.

После стабилизации на финансовых рынках Проминвестбанк может пересмотреть вопрос сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами.

В ближайшее время банк будет продолжать сотрудничество с национальным рейтинговым агентством «Эксперт-рейтинг».

Как сообщалось, Внешэкономбанк владеет 99,39% акций Проминвестбанка.

НКЦБФР упростит отмену регистрации выпусков акций

На заседании 19 января Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект изменений к порядку отмены регистрации выпусков акций, предусматривающий упрощение отмены регистрации выпусков таких ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Предложенные изменения усовершенствуют действующий Порядок отмены регистрации выпусков акций и помогут актуализировать данные о зарегистрированных выпусках акций», — отмечает комиссия.

В частности, НКЦБФР предлагает сократить перечень документов, предоставляемых регулятору в случаях приостановления или возобновления обращения акций, а также отмены регистрации выпуска акций. Кроме того, предлагается упростить порядок отмены регистрации выпусков акций на основании сведений из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей.

«В случае получения от органов статистики сведений о ликвидации акционерного общества, комиссия может отменить регистрацию выпуска акций данного АО лишь на основании подтверждения из Единого госреестра. Налаживание оперативного обмена информацией с этим реестром позволит нам дополнительно проверить и при необходимости актуализировать сведения о зарегистрированных выпусках акций», — отмечает комиссия.

Предложенные изменения должны упростить процедуру реорганизации для тех АО, которые не могут выполнить требования украинского законодательства в рамках его гармонизации с законодательством ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.