Главная » Банки » НБУ хочет сократить процедуру согласования присоединения банков до 3-4 месяцев

НБУ хочет сократить процедуру согласования присоединения банков до 3-4 месяцев

С целью облегчения процесса слияния небольших и средних банков Национальный банк хочет сократить процедуру согласования присоединения финучреждений с 1,5 года до 3-4 месяцев.

Об этом говорится в презентации регулятора, обнародованной в ходе конференции «Что ожидает малые и средние банки».

«Цель — сократить процедуру регуляторных согласований присоединения с 1,5 года до 3-4 месяцев. Упрощенная процедура будет распространяться на банки, требующие докапитализации», — отмечает регулятор.

Предполагается, что НБУ будет предоставлять выводы о возможности использования упрощенной процедуры по результатам анализа заявок банков.

Упрощенная процедура будет доступна лишь для банков с прозрачной структурой собственности, а участие в ней инвесторов не предусматривается.

«Рыночная оценка акций будет опциональной при желании сторон соглашения. Банки должны договариваться обо всех условиях присоединения на уровне контролеров банков до уведомления НБУ о своих намерениях», — сообщает НБУ.

По словам заместителя главы НБУ Владислава Рашкована, для сокращения процедуры слияния банков необходимы усилия не только Нацбанка, но и других регуляторных органов.

«Время хотим сократить до трех месяцев, но это вопрос не к НБУ, а к АМКУ, ГФС, Минюсту, ФГИ», — сказал он.

Нацбанк разработал соответствующий пакет законодательных изменений, которые содействовали бы сокращению процесса объединения банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.