Главная » Банки » ФГВФЛ может создать биржу для продажи активов банков

ФГВФЛ может создать биржу для продажи активов банков

Фонд гарантирования вкладов может создать собственную биржу для продажи активов банков, сообщила директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко.

«Департамент управления активами прорабатывал с одним из разработчиков ПО вопрос создания собственной платформы продаж, к которой каждая из бирж подключается в качестве брокера и подает заявку в книгу, которую может вести Фонд», — сказала она.

По словам Берещенко, это позволило бы принимать заявки от покупателей через все биржи, а не только через одну, как сейчас. Речь идет о том, что хотя Фонд работает с 50 биржами, в том числе с 32 площадками, которые проводят электронные торги, любой из продаваемых активов может быть выставлен на торги только на одной площадке.

Необходимость смены модели торгов вызвана тем, что на биржи часто жалуются участники торгов. «К нам приходят инвесторы, участвовавшие в аукционах, и жалуются на процедуры, которые, с их точки зрения, не работают. Речь идет и об ограниченном доступе к регистрации на бирже для участия в торгах, и о несправедливых алгоритмах принятия заявок. Я не регулятор бирж, но Фонд подвергается существенному репутационному риску, если мы подготовили актив на продажу, а покупатель не может реализовать свое право купить его из-за недобросовестных действий бирж», — сказала Берещенко.

ФГВФЛ хотел бы, чтобы регулятор бирж создал условия для более эффективного выполнения биржами их функций. Если этого не произойдет, то будет создана либо площадка под эгидой ФГВФЛ, либо торги переведут на площадку Минюста — СЕТАМ. «Это (СЕТАМ) одна из опций, которую мы обсуждаем. Если регулятор не может нам обеспечить справедливое отношение к покупателям, тогда у нас есть биржа, которая находится в госсобственности. Там у нас больше уверенности в том, что со стороны государства будет обеспечено более справедливое отношение к потенциальным инвесторам», — отметила Берещенко.

Как сообщалось, в 2015 году ФГВФЛ продал активы неплатежеспособных банков на 1,2 млрд грн, а в 2016 году планирует продать таких активов на 15-18 млрд грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.