Главная » Банки » НБУ признал неплатежеспособным банк «Петрокоммерц-Украина», а для НДУ выбран новый глава

НБУ признал неплатежеспособным банк «Петрокоммерц-Украина», а для НДУ выбран новый глава

НБУ признал неплатежеспособным банк «Петрокоммерц-Украина»

Национальный банк 17 марта принял постановление №169, которым признал неплатежеспособным банк «Петрокоммерц-Украина». Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Банк отнесен к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности», — отмечается в сообщении.

В марте 2015 года российский банк «Петрокоммерц» продал акции дочернего украинского финучреждения 11 физлицам, доля каждого из которых составила менее 10%.

На протяжении 2015 года акционеры банка (и его фактические контроллеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали Нацбанку о намерении юридически оформить акции банка на себя, однако лишь в декабре 2015 года подали регулятору соответствующие пакеты документов.

В то же время в конце февраля-начале марта 2016 года они без предупреждения продали акции банка другим 11 физлицам, после чего сообщили о выходе из состава акционеров и отозвали ранее поданные пакеты документов.

При этом у банка возникли проблемы с ликвидностью.

После отнесения данного финучреждения к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный срок. На 16 марта объем невыполненных операций превысил 30% от обязательств.

Новый глава НДУ сможет сформировать новое правление

Победивший в конкурсе на должность главы правления Национального депозитария Украины (НДУ) литовец Миндаугас Бакас сможет сформировать новый состав правления учреждения. Об этом рассказал журналистам глава конкурсной комиссии Александр Панченко.

«Новый Предправления получит карт-бланш на формирование команды, мы будем работать в паре, — сообщил Панченко. — Он будет искать людей, мы тоже будем предлагать кандидатов, но в конечном итоге финальное решение будет за ним. Надеюсь, что до назначения предправления мы получим и новых членов правления, хотя это совсем идеальный вариант».

Действующие члены правления также смогут подаваться в новый состав.

По словам Панченко, Комиссия еще не знает, кого порекомендует Бакасу. С самим победителем конкурса пока еще не подписаны договора. До этого его кандидатура должна быть утверждена набсоветом НДУ и акционерами учреждения. Окончательно кандидатуру нового главы должны утвердить 26 апреля.

Как отмечает глава конкурсной комиссии, с Бакасом будет заключен контракт на год-два.

Миндаугас Бакас последние четыре года возглавляет Центральный депозитарий Литвы. До этого руководил департаментом развития рынка фондовой биржи Nasdaq OMX в Вильнюсе. По словам Панченко, у Бакаса есть опыт применения евродиректив и обновления программного обеспечения депозитария. Это, а также фактор неангажированности стали решающими при определении его победителем, отметил глава комиссии.

Всего на конкурс подавалось 30 заявок из них 13 — от иностранцев, 3 — от россиян, остальные — от украинцев. По словам Панченко, россиян не выбрали в силу политической ситуации в стране.

Что касается иностранцев, то основную конкуренцию Миндаугасу Бакасу составляла Адриана Танасу, глава Румынского депозитария.

Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию двух банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил ликвидацию CityCommerce Bank на 2 года и банка «Таврика» — на 1 год. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Соответствующие решения приняты 17 марта.

Ликвидация CityCommerce Bank продлена до 19 марта 2018 года включительно, на этот же срок продлены полномочия ликвидатора банка Романа Оберемко.

Ликвидация банка «Таврика» продлена до 20 марта 2017 года, полномочия ликвидатора Артема Караченцева также продлены на указанный период.

Как сообщалось, с 21 ноября 2014 года ФГВФЛ ввел временную администрацию в CityCommerce Bank.

19 марта 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного CityCommerce Bank, а с 20 марта ФГВФЛ начал процедуру ликвидации.

Процедура ликвидации банка «Таврика» началась с 21 марта 2013 года.

До этого в период с 21 декабря 2012 по 20 марта 2013 года в данном банке работала временная администрация.

Суд обязал Нацбанк дать Укринбанку время на восстановление платежеспособности

Окружной административный суд Киева 16 марта 2016 года признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка Украины №934 от 24 декабря 2015 года «Об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории неплатежеспособных».

Согласно решению суда, НБУ должен предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством.

В пресс-службе НБУ отметили, что регулятор пока не получил решения суда, но как только его получит, намерен подавать апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд.

Кроме того, суд также признал незаконным и подлежащим отмене решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) от 24 декабря 2015 года о введении в Укринбанк временной администрации.

Иск в суд подал один из миноритарных акционеров Укринбанка. Его главной претензией было нарушение Нацбанком нормы о предоставлении проблемному банку 180 дней для восстановления платежеспособности. По мнению истца, НБУ не имел права признавать банк неплатежеспособным раньше истечения этого срока, однако регулятор нарушил эту норму.

Как отмечается в решении суда, в Укринбанк 22 сентября 2015 года был введен куратор, а 1 октября того же года банк был признан проблемным. Таким образом, для восстановления платежеспособности и устранения нарушений нормативов у него было время до конца марта 2016 года.

Россиянин продал 50% акций СК «Гарантия Жизнь»

Физическое лицо-резидент РФ, владевшее 50% уставного капитала страховой компании «Гарантия Жизнь», вышло из состава ее акционеров, сократив свой пакет акций до 0%, говорится в официальной информации страховщика.

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг 31 декабря 2015 года решила аннулировать лицензии данной компании на осуществление страховой деятельности в связи с установлением факта решающего контроля за ее деятельностью гражданина РФ Александра Лалаяна, владевшего 50% акций СК.

Однако компания подала апелляцию на решение регулятора в Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе, что не позволяло соответствующему решению вступить в силу до окончания рассмотрения апелляции.

Очередное рассмотрение жалобы страховщика запланировано на 22 марта.

По данным Нацкомфинуслуг, еще 49% акций СК «Гарантия Жизнь» принадлежат украинскому ООО «Международный финансовый оператор лидер», единоличным собственником которого является гражданин Украины Евгений Черногубов. Ему же напрямую принадлежит оставшийся 1% акций страховщика.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.