Главная » Компании » Юлия Тимошенко примерила ультимативную форму

Юлия Тимошенко примерила ультимативную форму

По ее мнению, на этапе разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря государству должно принадлежать 65% добываемой продукции. В противном случае месторождение должна разрабатывать НАК “Нафтогаз Украины”, по словам экспертов, не имеющая для этого технических возможностей. Впрочем, в Vanco Energy c мнением премьера не согласны и готовят иск в международный арбитраж, где Украина до сих пор не выиграла ни одного разбирательства. Вчера глава правительства Юлия Тимошенко заявила: “С разрешения президента Виктора Ющенко, по сути, проведена коррупционная схема, когда лицензию на разработку очень большого участка шельфа выдали неизвестно какой компании”. Она не уточнила, какие конкретно признаки коррупции усматривает в проведении конкурса по выбору компании—разработчика Прикерченского участка шельфа Черного моря, в котором победила Vanco Energy. Однако пообещала, в случае, если Vanco не согласится работать на условиях распределения продукции в пропорции 65% на 35% в пользу Министерства охраны окружающей природной среды, отдать лицензию на разработку большей и лучшей части Прикерченского участка НАК “Нафтогаз Украины”, а для разработки менее привлекательных частей месторождения привлечь новых инвесторов на аукционе.

Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи говорит, что условия, предложенные госпожой Тимошенко, характерны скорее не для Украины, а для таких стран, как, например, Великобритания, где газ стоит 500-700 долл за тысячу кубометров, или Саудовская Аравия, где себестоимость добычи нефти —12 долл за тонну, и прибыль от этого очень высока.

В Vanco Energy заявления госпожи Тимошенко вызвали недоумение. “Мы вышли на конкурс с самым сильным предложением — уже в рамках первого трехлетнего поискового периода мы обязались провести не только 3D-сейсмическое исследование на площади не менее 3 тыс. кв. км, но и пробурить две поисковые скважины, независимо от интерпретации результатов этого исследования”, — сообщили в компании, подчеркнув, что ни один из остальных участников тендера таких условий не предложил. В компании также напомнили, что другие участники, в том числе Shell Exploration & Production Ukraine, публично заявляли, что считают тендер честным.

Удивили заявления госпожи Тимошенко и представителей НАК “Нафтогаз Украины”. “Сам по себе Прикерченский участок — это достаточно крупное месторождение для того, чтобы одна компания, даже такая крупная, как «Нафтогаз», могла заниматься его разработкой”, — считает пресс-секретарь компании Валентин Землянский. Как объяснил глава Центра энергетических исследований Константин Бородин, сегодня у ГАО “Черноморнефтегаз” (входит в состав НАК и занимается добычей газа на шельфе Черного моря) имеются в наличии лишь две буровые установки, способные бурить скважины на глубине до 60 м. В то же время лишь 2% Прикерченского участка имеют глубину 70-100 м, тогда как 98% — от 300 м до 2000 м.

Партнер юридической компании “Правовые партнеры” Андрей Доманский отмечает, что, вероятно, до передачи лицензии “Нафтогазу” не дойдет — скорее всего, международные арбитражные суды восстановят лицензию Vanco Energy. Напомним, компания заявила, что готовит иск. А эксперт юридической компании “Международный юридический альянс” Владимир Бутринский напомнил, что Украина за последние 15 лет не выиграла у зарубежных компаний ни одного международного суда.

По мнению аналитика ИК “Ренессанс Капитал” Екатерины Малофеевой, разбирательство между Vanco и Минприроды может отрицательно сказаться на инвестиционной привлекательности Украины в целом. Так, финансовым партнером Vanco Energy по разработке Прикерченского месторождения является инвестиционная компания JNR Ltd, представляющая интересы банкира Натаниэла Ротшильда и его семьи.

Впрочем, Юлию Тимошенко негативное влияние судебного разбирательства между Vanco Energy и Украиной на имидж страны, похоже, не беспокоит. Вчера она заявила: “Меня интересует мнение не инвесторов, а украинского народа”.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...