Главная » Компании » Россия. Нефть и газ отложат про запас

Россия. Нефть и газ отложат про запас

Экономический кризис ударит по «Газпрому» гораздо сильнее, чем предполагалось. Ранее газовый монополист прогнозировал снижение объемов добычи в 2009 году на 10,5%. Однако на днях заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков озвучил новую цифру — 18%. Если этот прогноз сбудется, то «Газпром» добудет около 450 млрд кубометров газа – как в 1987 году.

В 2008 году концерн увеличил добычу до 550,6 млрд кубометров с 549,6 млрд кубометров в 2007-м. В планах на этот год было 561 млрд кубометров, однако кризис спутал все карты. Цены на газ, которые на полгода отстают от стоимости нефти, в I квартале находились на пике. Поскольку у потребителей не было ни денег, ни желания оплачивать дорогие энергоресурсы, они отказывались от российского газа, предпочитая более дешевые виды топлива, и теперь не торопятся менять продавца. Кроме того, позиции «Газпрома» подорвала очередная «газовая война» — репутация «надежного и стабильного» поставщика была вновь поставлена под сомнение.

Сейчас цена на «голубое топливо» начала снижаться. Параллельно из-за падения объемов производства сокращаются и объемы приобретаемого газа. Однако последние месяцы стоимость нефти растет, а значит к концу года газ снова подорожает, что вряд ли понравится промышленным и энергетическим потребителям России и Европы. Таким образом, нет никаких причин для того роста продаж, а значит прогноз 18-процентного падения добычи выглядит довольно реалистичным (в марте добыча «Газпрома» рухнула на 24%). Дальнейшая динамика производства газа зависит, прежде всего, от того, как быстро крупнейшие экономики Европы сумеют выбраться из кризиса.

Тем не менее, аналитики считают, что «Газпром» немного сгущает краски. В ВТБ-Капитал спад производства по итогам года оценивают в 10-12%, отмечая, что конечные цифры сильно зависят от объемов закупки среднеазиатского газа, которые, в свою очередь, связаны с тем, о какой цене сможет договориться «Газпром» с Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном. Эксперты «Ренессанс капитала» делают еще более оптимистичные прогнозы — спад 5,8%.

«Внутреннее потребление уже выправляется, спрос приближается к уровню 2008 года, в апреле даже был рост (+3,5% к 2008 году) — впервые за последние полгода », — отмечают аналитики компании А’LEMAR. Однако с 10 мая суточная добыча концерна, по данным ЦДУ ТЭК, достигла очередного минимума за последние несколько лет — 975-983 млн кубометров. Это на 14% меньше апрельских показателей и почти на 40% ниже суточной добычи в мае 2008 года. А за 4 месяца года суммарное производство газа в России (вместе с независимыми добытчиками) упало на 17%.

Как отмечают аналитики А’LEMAR, европейские потребители старались максимально выбирать газ из хранилищ в I квартале, когда цена была слишком высокой, однако во II-III кварталах цена снизится, начнется сезон закачки газа в хранилища для будущей зимы, и экспорт должен восстановится. Тем не менее, по итогам года они прогнозируют снижение продаж на 20%. «Если в январе-марте оно было обусловлено сокращением спроса, то в дальнейшем на первое место выйдет фактор снижающихся цен на «голубое топливо», — поясняют аналитики. Кроме того, по их мнению, осенью велика вероятность нового российско-украинского газового кризиса, что усугубит ситуацию.

Спад продаж и добычи неминуемо заставит «Газпром» сократить инвестпрограмму, констатируют аналитики. Это признает и сам газовый монополист. Заместитель председателя концерна Валерий Голубев на днях заявил, что план долгосрочных финансовых вложений на 2009 год придется сократить примерно на 30% (с запланированных 220,6 млрд рублей). Правда, топ-менеджер концерна подчеркнул, что капитальные вложения — 700 млрд руб. на 2009 год — секвестру не подлежат. И все инвестиции, необходимые для крупнейших производственных и инфраструктурных проектов – Штокмана, Северного и Южного потоков, ямальских месторождений – будут выделены в полном объеме.

А вот ряд других проектов, не относящихся к стратегическим, видимо, придется приостановить. Вероятно, в первую очередь это отразится на строительстве новых энергетических мощностей в подконтрольных «Газмрому» «генераторах». Впрочем, в ситуации долгосрочного экономического спада такое количество новых электростанций и не потребуется.

Отметим, что прогнозы по добыче нефти выглядят более позитивно. Аналитики в один голос пророчествуют, что производство «черного золота» в этом году в России снизится максимум на 4% к прошлому году. А министр энергетики Сергей Шматко и вовсе уверен, что в этому году российские нефтяники добудут столько же нефти, сколько и в 2008-м. Его аргументация проста: цена на нефть растет вместе со спросом.

Министр считает, что налоговые послабления, на которые пошло правительство России в 2008 году, помогли сохранить инвестиции нефтяников. Однако аналитики с этим не согласны — они указывают, что нефтяные компании находятся в крайне тяжелом положении из-за высоких налогов, сокращения спроса и недоступности кредитных денег. В январе-апреле суммарное производство нефти в России сократилось на 0,5%.

Одновременно международное энергетическое агентство (IEA) пугает мировое инвестиционное сообщество мрачными прогнозами: инвестиций в мировую нефтедобычу в 2009 году сократятся более чем на 21%, мировое энергопотребление может упасть на 3,5% — впервые со времен Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.