Главная » Компании » Россия не будет штрафовать Украину за газ

Россия не будет штрафовать Украину за газ

Россия не будет штрафовать Украину за нарушения газового контракта – Киев потребляет российского газа гораздо меньше, чем обязан был покупать согласно январским договоренностям.

«В соответствии с Вашим решением мы не предъявляли Украине штрафные санкции за недобор газа – в соответствии с контрактом Украина должна была взять газа почти в два раза больше. Мы, конечно же, с пониманием относимся к экономической ситуации на Украине. С пониманием относимся и к тому, что – кризис. И в дальнейшем будем также придерживаться такого подхода, не будем предъявлять штрафные санкции к нашим украинским партнерам и в дальнейшем», – заявил сегодня на встрече с российским премьером Владимиром Путиным глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По информации газеты «Коммерсант-Украина», вчера в Москве прошли переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» о снижении потребления природного газа Украиной с 41 млрд. кубометров, прописанных в контракте, до 33 млрд.

По мнению экспертов, стороны договорились, поскольку финансовое положение «Нафтогаза» все равно не позволит ему купить больше топлива.

Между тем, как напоминает украинская газета «Экономические известия», с 2010 г. объем поставок, согласно контракту, должен возрасти до 52 млрд. куб. м ежегодно – то есть, Украина должна покупать еще больше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.