Главная » Компании » Ашхабад и Баку никак не поделят Каспий

Ашхабад и Баку никак не поделят Каспий

У Москвы, лоббирующей прокладку по дну Черного моря нового газопровода «Южный поток», по которому газ из Каспийского бассейна должен пойти в Европу под контролем «Газпрома», появился новый повод для оптимизма. Между потенциальными участниками конкурирующего проекта Nabucco – Туркменистаном и Азербайджаном – обострились противоречия на почве раздела углеводородных богатств Каспия. В пятницу и субботу эти страны обменялись резкими заявлениями, заявив о готовности использовать все средства для отстаивания собственных позиций.

«Сложившаяся ситуация сдерживает полномасштабное освоение природных ресурсов туркменского шельфа Каспия, тормозит реализацию крупномасштабных программ по экономическому развитию региона, сохранению экологического благополучия моря и побережья», – заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся в пятницу специальном заседании кабинета министров страны, центральной темой которого стал вопрос взаимодействия с сопредельными по Каспийскому региону странами, в частности Азербайджаном.

В ходе заседания замглавы МИДа, председатель госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Тойлы Комеков доложил о результатах проведенных в Баку 15–17 июля туркмено-азербайджанских переговоров по вопросам разграничения дна и недр Каспийского моря. Как отмечалось на заседании, несмотря на усилия туркменской стороны, консенсус в этом вопросе до сих пор не достигнут главным образом из-за различия позиций по отношению к принадлежности нефтегазовых месторождений в центральной части Каспия, на спорной между Туркменией и Азербайджаном территории. В этой связи президент поручил вице-премьеру, министру иностранных дел Рашиду Мередову привлечь авторитетных международных экспертов для изучения правомерности претензий Азербайджана на спорные морские месторождения, а затем передать подготовленные документы на рассмотрение Международного арбитражного суда, сообщило туркменское телевидение.

По словам Бердымухамедова, поиск и разработка взаимоприемлемых решений в этой области во многом сдерживаются из-за особой позиции Азербайджана, который в одностороннем порядке приступил к разработке спорных месторождений нефти и газа – «Омар» и «Осман», и его претензий относительно принадлежности месторождения «Сердар». «Для Туркмении является неприемлемой подобная практика односторонних действий на Каспийском море, и в первую очередь по разработке тех участков, где отсутствуют договоренности заинтересованных государств», – заявил Бердымухамедов, отметив, что во всех существующих со времен СССР нормативных актах четко определено, что эти месторождения находятся в пределах территории Туркменистана. Бердымухамедов дал поручение сообщить международным компаниям, которые работают на спорных участках, что в случае, если арбитраж примет сторону Ашхабада, то Туркменистан потребует от них возмещения убытков.

Реакция Баку на заявления из Ашхабада последовала незамедлительно. В субботу замминистра иностранных дел Халаф Халафов в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил о том, что Азербайджан намерен отстаивать свои интересы в вопросе разработки нефтяных месторождений в Каспийском море. «Мы готовы защищать интересы Азербайджана всеми доступными средствами, в том числе и дипломатическими, – уточнил Халафов. – Что касается судебных процедур, то в случае, если возникнет такая необходимость, мы готовы рассмотреть и их». Он подчеркнул, что Азербайджан еще в начале 90-х годов прошлого века, до подписания «контракта века», провел необходимые исследования по вопросам разработки месторождений, включая географические, физические и правовые аспекты. «Мы провели все необходимые исследования для обоснования нашей позиции и прав», – сказал он. Напомним, что так называемый «контракт века», о котором упомянул азербайджанский чиновник, был подписан 20 сентября 1994 года в Баку и предусматривает разработку блока месторождений «Азери-Чираг–Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря.

По мнению экспертов, ситуация, которая складывается в регионе в связи с обострившимся спором двух стран, далеко не однозначна. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Несторов уверен, что амбициозный европейский проект может серьезно споткнуться из-за растущих азербайджано-туркменских противоречий. «Надежды России с ее «Южным потоком» как конкурента Nabucco как раз и были связаны с нерешенностью вопросов разделения каспийского шельфа, – отмечает эксперт. – Сохранение и обострение противоречий могут как минимум затормозить реализацию проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. А как максимум – сузить ресурсную базу Nabucco всего до двух источников – Ирака и Азербайджана». При этом договориться двум бывшим советским республикам будет очень непросто. «Нефтяные азербайджанские запасы на шельфе оказались меньше, чем предполагалось еще 10 лет назад, так что Баку будет достаточно жестко бороться, отстаивая свои права на любое перспективное месторождение, – напоминает Нестеров. – Лишних ресурсов у Азербайджана в отличие от Туркменистана попросту нет». С другой стороны, и Ашхабаду будет непросто отступать в этом споре, учитывая жизненно важную потребность в поступлении средств от продажи своих ресурсов, отмечает эксперт. Так что без внешнего нажима договориться обеим странам будет очень сложно. В свою очередь, аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин отмечает, что по Северному Каспию ситуация уже определена, так как России и Казахстану удалось договориться по всем основным вопросам, однако южный регион моря остается предметом спора. Тем не менее шансы России воспользоваться этой ситуацией он считает невысокими. «Теоретически обострение противоречий между Азербайджаном и Туркменистаном может негативно сказаться на сроках реализации европейского проекта Nabucco, поскольку обе страны в нем играют ключевые роли, – говорит Занозин. – Однако на практике этого не произойдет». По его мнению, вопросы диверсификации экспортных поставок углеводородов настолько важны как для Баку, так и для Ашхабада, что обе страны в итоге найдут взаимоприемлемое решение. «Причем эти споры могут решаться отдельно – пока идет суд да дело по вопросу принадлежности каспийских месторождений, Nabucco вполне может развиваться», – полагает аналитик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...