Главная » Компании » Олигархи бегут из России

Олигархи бегут из России

После себя они оставляют разорённые предприятия и тысячи обманутых работников

"Как только воздушные замки, построенные на нефтяные деньги, начинают рушиться, российские бизнесмены бегут прятаться за крепкими стенами заграничных особняков. Там их не достанут ни кредиторы, ни органы правосудия. К сожалению, разоблачения бездарных менеджеров приводят лишь к переделу собственности, а не заслуженному наказанию.

Владелец разорившейся «Mirax Group» Сергей Полонский, некогда удачливый бизнесмен, эпатировавший публику своими выходками, очень удивился жесткой позиции банков-кредиторов, которые почему-то желают получит свои деньги назад. Полонский создал свою империю в период, когда нефтяные деньги лились рекой, но грамотно распорядиться прибылью и спасти свою компанию в период кризиса не смог. И теперь искренне недоумевает, почему ему не дают больше отсрочек по выплатам. Впрочем, долго разбираться в ситуации он не стал, а удрал подальше от злых кредиторов. И даже галстук не съел, хотя в прошлом году обещал — если цены на недвижимость не поднимутся на четверть. Зато успел очень вовремя перевести со счетов «Mirax Group» на свои собственные $440 миллионов. Чем окончательно уничтожил компанию, но подстелил соломки себе.

Евгений Чичваркин сбежал в Лондон, узнав о заведенном на него уголовном деле. Успел продать дело Александру Мамуту. На родине бывший владелец «Евросети» обвиняется в похищении человека и вымогательстве. По делу вместе с ним проходят вице-президент компании Борис Левин и несколько его подчиненных. Им, правда, приходится отвечать по всей строгости закона. В отличие от бывшего босса, которого Великобритания выдавать пока не спешит. Хотя местный суд и выдал ордер на арест Чичваркина, это вовсе не значит, что дело дойдет до экстрадиции.

Предположительно там же, на берегах туманного Альбиона, прячется бывший глава торговой сети «Эльдорадо» Александр Шифрин. Он объявлен в международный розыск, а Останкинский районный суд выдал санкцию на его арест. Бизнесмен задолжал государству 13,2 миллиарда рублей.

Казалось бы, близость к столичным властям — гарантия безбедного и спокойного существования. Однако Шалва Чигиринский, в доле со столичным правительством контролировавший крупнейшие строительные объекты Москвы, а также Московский нефтеперерабатывающий завод, нынче тоже проживает в британской столице. Перебраться туда ему пришлось, когда на все его активы, включая личную коллекцию антикварных часов, был наложен арест. А бывшая частично в его собственности компания «Sibir Energy» выступила в качестве кредитора. Сбежав, Чигиринский решил побороться за нажитое непосильным трудом и подал иск в лондонский суд. К которому приложил документы, подтверждающие безвозмездную передачу 50 процентов своих активов Елене Батуриной. И попутно попросил в Великобритании политического убежища.

Отсиживается в Нидерландах бывший президент и председатель правления «Связь-банка» Геннадий Мещеряков. За несколько лет он вывел свой банк в первую двадцатку российских кредитных организаций. А затем неожиданно вышел в отставку. Через год после этого процветающий банк практически разорился. Но, как утверждают специалисты, не по вине нового руководителя. Мещеряков, уверены они, заложил мину замедленного действия под весь банк, выдавая кредиты направо и налево вообще без залога. А когда увидел, к чему все идет, тихо исчез.

В начале 2000-х годов правительство Московской области создало систему внебюджетного финансирования инвестиционных программ. Входящие в нее компании должны были освободить региональные власти от забот на рынке недвижимости Подмосковья, полностью взяв на себя работу по привлечению средств, оформлению всех разрешений, строительству и сдаче объектов в эксплуатацию. Министр финансов МО Алексей Кузнецов, занимавший эту должность с 2004 по 2008 г., подписывал строительные сметы, завышенные на 50 — 75 процентов. Школы, детсады, больницы, стадионы и другие полезные для жителей сооружения влетали бюджету в копеечку. А приписанные миллионы, а то и миллиарды рублей оседали на счетах дочерних компаний стратегического партнера областных программ — компании «РИГрупп». Президентом которой, по счастливому стечению обстоятельств, была Жанна Буллок — супруга Алексея Кузнецова. Также на счету этой супружеской пары вывод бюджетных средств в оффшоры, получение земельных участков за копейки и другие мошенничества. Однако на сегодняшний момент только три человека, участвовавших в тех махинациях, ответили по закону. И это не Кузнецов с Буллок. Супруги теперь тратят награбленное в пригороде Нью-Йорка — как выяснилось, у них обоих были американские паспорта.

Сидят на чемоданах

С того момента, как Тельман Исмаилов закатил грандиозную вечеринку по поводу открытия в Турции отеля «Mardan Palace», его империя вдруг начала рушиться.

Уголовное дело против ГК «АСТ», закрытие Черкизовского рынка и конфискация товара, обыски в ресторане «Прага». Знающие люди не сомневаются — он следующий. Если уже не обосновался в Турции или Израиле. Последний вариант, по мнению экспертов, проще и надежнее. Тельман Исмаилов — вице-президент Евро-Азиатского еврейского конгресса, и получить израильское гражданство труда ему не составит. При этом добиваться экстрадиции из Израиля — дело, как показывает опыт Генпрокуратуры РФ, неблагодарное.

По мнению специалистов, сгущаются тучи над Олегом Дерипаской. Его компания «Русал» — одна из наиболее сильно пострадавших от кризиса. Спрос и цены на алюминий упали, а у компании большие долги. Кредиторы уже попросили в залог миноритарные пакеты акций самых больших алюминиевых заводов — Саянского, Братского и Красноярского. Кроме того, в лондонском суде Дерипаску дожидается иск от Михаила Черного. Израильский бизнесмен утверждает, что бывший партнер задолжал ему $4,5 миллиарда.

Наши бизнесмены не связывают свое будущее с Россией

— Многие бизнесмены сейчас пытаются приобрести себе гражданство, причем не обязательно какой-то европейской страны или США, а, скажем, «банановой республики», — рассказал в интервью журналу «Компания» Максим Соколинский, адвокат, старший юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». — Для предпринимателей двойное гражданство ассоциируется с какой-то стабильностью. Они не связывают свое будущее с Россией, даже если зарабатывают здесь огромные деньги. Самая привлекательная для беглецов, безусловно, Великобритания. Ее официальные органы не признают решений нашего суда и, как правило, отклоняют запросы о выдаче. При этом опальный бизнесмен может вести в Британии дела, даже если в России все активы арестованы и не приносят дохода. Впрочем, если уж бегут от властей и кредиторов, то ищут не там, где удобнее вести бизнес, а там, где легче скрываться. Или — где уже есть завязки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.