Главная » Компании » Украина. Подноготная жизнь фирм-«пустышек»

Украина. Подноготная жизнь фирм-«пустышек»

Головную боль сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями и хозяйственным судам доставляют так называемые «отсутствующие должники», или фирмы-однодневки, «пустышки». Они, заключив одну сделку и срубив деньжат по-легкому, растворяются в бескрайних просторах — и поминай как звали. От них остаются лишь огромные долги. Но вот, кажется, на этот раз удалось выследить одну законспирированную цепочку, ведущую из Беларуси в Украину.

Сотрудники отдела экономической безопасности управления Комитета госбезопасности Республики Беларусь по Брестской области и Служба безопасности Украины выявили и вывели на свет божий деятельность организованных преступных групп. Они занимались вербовкой белорусских граждан, регистрацией на их фамилии лжепредпринимательских фирм и трудоустройством белорусов их подставными директорами.

По информации СБУ, в поле ее зрения попали структуры, учредителями и директорами которых выступали жители Бреста. Эти коммерческие фирмы использовались для хищения денежных средств в особо крупных размерах, незаконной легализации и конвертации, а также уклонения от уплаты налогов.

Как выяснило управление СБУ, лишь за полгода 2006 года на счет одного из предприятий по фиктивным договорам с киевской коммерческой структурой было перечислено более $1 млн. Большая часть потом была присвоена должностными лицами той фирмы, руководителем которой являлся брестчанин. В 2007-м годовой оборот денег только восьми фирм Киевской области, зарегистрированных на жителей Бреста, достиг $60 млн.! Информация, предоставленная СБУ, нашла свое подтверждение в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УКГБ Республики Беларусь по Брестской области.

Было установлено около 50 фактов использования украинских лжепредпринимательских структур, учредителями и руководителями которых являлись жители города над Бугом. Оказалось, что вербовкой и отправкой в Киев для регистрации фирм-однодневок занимался гражданин Беларуси Виктор М., 1973 года рождения. Он взял себе в подельники троих брестчан: Светлану, Сергея и Виталия. Впоследствии работать только в Бресте руководителю подпольного синдиката стало тесно, и Виктор расширил сферу вербовки на Гомель, где проживала его сестра, которой он доверил это дело в городе над Сожем.

Задача вербовщиков заключалась в том, чтобы уговорить соотечественников съездить в столицу Украины и подписать кое-какие бумаги, то есть создать там фирмы «с иностранными инвестициями с целью получения различных льгот по налогообложению».

Сообщники пытались не вдаваться в детали, дабы не вспугнуть доверчивых клиентов. То есть сознательно вводили тех в заблуждение, причем за очень скудное вознаграждение — от $20 до $100 — за регистрацию и подписание документов о создании одной фирмы. Оплачивались затраты на дорогу и пребывание в Киеве. За каждого завербованного человека сообщники получали от 10 до 100 «баксов». Естественно, Виктор зарабатывал намного больше своих коллег. Как он сам признал, за два года (2005-2007) нелегальный бизнес принес ему доход в $ 5000. Лично он завербовал и организовал доставку в Украину около сотни человек.

О каких юридических последствиях не догадывались незадачливые сограждане? Дело в том, что украинским законодательством предусмотрено уголовное наказание на сопредельной территории за создание юридического лица без цели осуществления финансово-хозяйственной деятельности: статья 205 Уголовного кодекса Украины квалифицирует это как фиктивное предпринимательство. В данном случае под эту статью подпадают не только дельцы-вербовщики, но и те, кто поддался на их посулы и подписал учредительные документы для создания фиктивных фирм-«пустышек». Вполне вероятно, что при повторной процедуре такого характера они могут быть привлечены к уголовной ответственности. А это чревато для них большими неприятностями.

Мало того, являясь подставными учредителями и директорами, эти граждане, может быть, исказили природу происхождения чужих денег, в том числе полученных преступным путем. Поэтому их деятельность на этом «поприще» может быть признана как легализация средств, добытых преступным путем, и эти белорусы могут быть привлечены к уголовной ответственности по совокупности преступлений.

Как сообщили в пресс-службе УКГБ Республики Беларусь по Брестской области, отдел экономической безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами Украины рассматривает вопрос о привлечении белорусских вербовщиков к ответственности, предусмотренной законодательством.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...