Главная » Компании » Мировые рынки: нефть падает

Мировые рынки: нефть падает

По итогам торгов во вторник, 10 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 3,04 долл. и составила 131,31 долл./барр. Таким образом, за два дня цены на нефть снизились в общей сложности на 7,23 долл., не сумев, впрочем, отыграть прирост, полученный в пятницу 6 июня (10,75 долл.). На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,89 долл., закрывшись на отметке 131,02 долл./барр.

Доллар вырос против евро и достиг максимального за последние три с половиной месяца уровня против иены после того, как глава ФРС США, продолжая комментировать положение с инфляцией в стране, усилил ожидания относительно повышения ставки.

В своем выступлении Бен Бернанке заявил, что американский центробанк будет противостоять росту инфляционных ожиданий, добавив, что повышение затрат на энергоносители поддерживает рост инфляции. Он также отметил, что риск серьезного спада в экономике Соединенных Штатов за последний месяц уменьшился. Прокомментировал ситуацию и министр финансов страны Генри Полсон, заявив, что не исключает возможности валютной интервенции для стабилизации доллара.

На этом фоне взлетела доходность американских долговых бумаг, а доллар в течение дня получил максимальный прирост против евро за последние три года, достигнув уровня 1,5448 долл./евро.

Как отмечают аналитики, динамика американской валюты является основной причиной текущего уровня цен на нефть. Действительно, в течение последнего года коэффициент корреляции между ценами на нефть и долларом составляет 0,934. Это означает, что оба рынка движутся в прямо противоположном направлении 93 раза из ста. Ослабление курса доллара традиционно повышает привлекательность рынка нефти — инвесторы стремятся защитить свои средства от инфляции и падения курса доллара.

Давление на рынок нефти продолжает оказывать известие о намерении Саудовской Аравии провести встречу производителей и потребителей нефти с целью обсудить сложившуюся ситуацию. «Рост цен не оправдан фундаментальными показателями», — говорится в заявлении правительственного кабинета Саудовской Аравии. На прошедшем в понедельник заседании правительства страны было озвучено намерение провести встречу основных производителей и потребителей нефти в связи с «неоправданным ростом цен» на энергоносители. При этом организация встречи была возложена на министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi).

Деятельность Саудовской Аравии направлена на то, чтобы «предотвратить неоправданный и аномальный рост цен на нефть, который может отразиться на мировой экономике и в особенности на экономиках развивающихся стран», говорится также в заявлении. В текущем месяце Саудовская Аравия увеличила объемы добычи нефти и заявила всем нефтяным компаниям — партнерам по бизнесу, что готова при необходимости обеспечить дополнительные поставки. Впрочем, аналитики Commerzbank отмечают, что максимум, чего можно ожидать от возможной встречи, — это психологический эффект, даже если объем добычи нефти и будет повышен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.