Главная » Компании » Почем нынче отдых в Крыму

Почем нынче отдых в Крыму

Уже середина июня, а большого ажиотажа в Крыму, когда за место на пляже надо бороться с 6 утра, не наблюдается. Крымчане не отчаиваются, ожидая наплыва отпускников в июле-августе. Тогда же они и собираются отыграться за «полупустой» июнь, взвинтив цены еще на 15-20%. Удастся ли им это, еще вопрос. Причин несколько.
Во-первых, опыт прошлого года, когда за хибару без воды и туалета местные просили 35-40 долларов в сутки, а за фрукты-овощи ломили тройную цену, у многих отбил охоту брать билет до Симферополя. Народ посчитал: за полторы тысячи «зеленых», непонятно на что потраченных в Крыму, с комфортном и на полном пансионе можно отдохнуть, скажем, на турецком берегу. Во-вторых, репутацию полуострову подпортила история с мазутом в Керченском проливе (так ли уж он опасен — читайте дальше). Так это или нет, но на начало июля в железнодорожных кассах билетов на Крым предостаточно. В прошлом году в это время уже приходилось искать «блат».
И все же, надеяться предприимчивым крымчанам, чей годовой заработок зависит от нескольких месяцев в году, есть на что. Прежде всего на полуостров потянутся наши граждане из глубинки, небогатые белорусы и молдаване, еще не научившиеся просчитывать различные варианты отдыха. Для них Крым по привычке — единственное место летнего отдыха. Именно эти курортники в сезон и позволят не понижать, а то и повышать ценовую планку крымчанам. К слову, министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев озвучил такую цифру — отдых на полуострове в сезоне 2008 года уже подорожал по сравнению с прошлым на 20%.
ПЯТЬ ВОПРОСОВ ОТДЫХАЮЩЕГО
Так ли страшен мазут? Этот вопрос волнует отпускников больше всего. И не зря. На дне Керченского пролива мазута осталось еще немало. И по мере того как вода прогревается, он будет всплывать, образуя пятна на поверхности моря. По словам Виктора Тарасенко, президента Крымской академии наук, председателя ассоциации «Экология и мир», самая большая неприятность в том, что появление мазутных пятен никак не отслеживается. Но, к счастью, риск загрязнения побережья существует исключительно в пределах Керченского пролива (пляжи возле Керчи) и, возможно, на выходе из него в Черное море. Но там почти пустынное побережье, курортов нет. Нам всем повезло, что главные курорты Крыма природа защитила надежно. Морские течения, строение дна и побережья полуострова не позволяют керченскому мазуту «загадить» места массового отдыха от Феодосии до Тарханкута.
С какой валютой ехать? Опытные отдыхающие делают так: за жилье с хозяевами расплачиваются долларами. Почему, объясним «на пальцах». Пусть стоимость квартиры, снятой на 10 дней, составляет $30/сутки. Хозяйка согласна взять в оплату гривни, но наверняка загнет вам курс около 5 грн./$1 (не ищите в этом логику, это особая «курортная» бухгалтерия). Итого за постой в гривнях придется заплатить 1500. А вот если вы предусмотрительно привезете с собой доллары, купленные по курсу, скажем, 4,8 грн./$1, то та же квартирка обойдется в 1440 грн. Разница получается больше $10. Как говорится, мелочь, а приятно.
А вот «на жизнь» берут только гривни, поскольку в курортных городах курс в обменниках явно не в пользу отдыхающих. Сейчас курс покупки доллара в городах Крыма — 4,7 грн., продажа — 4,8. Но вскоре в курортных городах установится грабительский курс покупки — 4,5-4,6 грн.
А что на пляжах? Нынешним летом вход на пляж не подорожал и колеблется в пределах — 5-10 гривен. Муниципальные пляжи по-прежнему бесплатные и… грязные. Аренда лежаков и зонтиков — 10-20 гривен в день. Туалеты — 1 гривня вход.
Бензин везти с собой? Начинающие автопутешественники иногда спрашивают, стоит ли брать с собой в Крым пару канистр бензина. Иначе чем пережитком прошлого такой подход не назовешь. Разница в цене литра А-95 в Киеве и Крыму сейчас составляет 8-10 коп. Т.е. на канистре можно сэкономить максимум пару гривен. Причем ради этого вам придется возить всю дорогу зажигательную бомбу, которая к тому же занимает немало места в багажнике. Лучшее, что можно сделать, — запастись маленькой (5 л) канистрой горючки — чтобы было на чем дотянуть до ближайшей автозаправки.
И про погоду… По прогнозам Гидрометцентра Украины, июнь будет дождливым, а в июле-августе — жара. Сейчас температура воздуха в Крыму 23-25 °С, а температура воды достигла 18 °С. Сильнее всего вода в Черном море прогреется в июле-августе: до 28 °С на мелководье, а температура воздуха зашкалит за отметку 30 градусов.
ЧЕМ ПОЕДЕМ ОТ ВОКЗАЛА. Дешевле всего добраться из Симферополя до моря на троллейбусе Симферополь-Ялта (2,5 часа в пути за 10 грн. 20 коп.). Электричками с вокзала можно добраться до Севастополя и Евпатории ( 4 грн. 90 коп.), Керчи ( 11 грн. 90 коп.).
Самым удобным и недорогим транспортом в Крыму остаются автобусы и маршрутки. Доехать до Ялты и Севастополя от Симферополя обойдется в 17-20 грн., до Судака и Коктебеля — 25 грн., Феодосии, Мисхора, Симеиза — 25-27 грн. До городков на ЮБК лучше добираться прямой маршруткой с ж/д вокзала, но можно ехать и через автовокзал Ялты. До Симеиза, Фороса, Ласпи есть смысл выбрать машину, которая поедет так называемой «верхней» дорогой. Ведь при поездке по нижней авто будет тормозить возле каждого санатория. И последний совет: сразу же по прибытии купите билет на обратный рейс до Симферополя. Время выберите так, чтобы до отхода поезда оставалось пару часов. Обидно будет опоздать из-за пробитой шины.
РАЗМЕЩАЕМСЯ НА ПОСТОЙ. Не соблазняйтесь призывами бойких дамочек, денно и нощно дежурящих на вокзалах и автостанциях приморских городов. Подавляющее большинство из них — посредники, и в цену жилья, заявляемую такой нахрапистой теткой, включен и их «интерес». То же самое можно сказать и о предложениях таксистов, ни с того ни с сего вызвавшегося вам помочь в решении жилищной проблемы. Также не вызывают особого доверия предложения квартирных бюро — описанная картинка не всегда соответствует увиденному.
Отсюда мораль — вы может и должны обеспечить свой комфорт собственными же силами. Поэтому забрасывайте вещи в камеру хранения и отправляйтесь на поиски. По дороге купите и изучите местную газету объявлений. Поверьте, даже на пике курортного сезона предложение жилья в Крыму превышает спрос. Бодрые призывы «Сдайом комнаты» (именно такую надпись мы увидели в Евпатории) на заборах и самодельных вывесках не исчезают никогда. Поэтому стучитесь во все двери, расспрашивайте бабушек у подъездов. Присмотрев себе «апартаменты», осмотрите их и, если они не слишком соответствуют тому, что обещает хозяйка, продолжайте переговоры. Десятку-другую гривен с ежедневной платы можете сбросить.
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ, ИЛИ ДО МОРЯ — НА ТАКСИ! Поводов, которыми крымские таксисты обосновывают свои астрономические цены на поездки, существует воз и маленькая тележка. Поэтому выслушивать их нет никакого смысла. В реальной жизни главное, что влияет на цену такси в этом сезоне, — пресловутое подорожание бензина. Тут уж ничего не попишешь, и та сумма, с которой в прошлом году торг только начинался, в сезоне-2008 сплошь и рядом является окончательной и оправданной ценой.
Особых премудростей в выколачивании приемлемой цены из крымских таксистов нет. Выглядит это примерно так: пробиваемся сквозь строй первых, самых нахрапистых водил, сторожащих своих жертв на участке от перрона и до начала привокзальной площади. Находим «второй эшелон», пасущийся на близлежащих к вокзалу улицах и нещадно торгуемся. Причем не зацикливаемся на одном претенденте, пусть даже он задушевно с вами беседует и вообще понравился. Пусть ваши «перевозчики» поконкурируют между собой за ваши деньги! Кто-то обязательно дрогнет. Неплохо подыскать себе в попутчики таких же, как вы сами, «курортников».
И не стоит забывать, что на дворе XXI век: найдите в интернете телефоны крымских фирм такси и закажите себе машину заранее, еще садясь в поезд. Может, обойдется не намного дешевле, зато будет спокойнее — никто не будет рвать вас на части при выходе из поезда.
НЕ МОРЕМ ОДНИМ СЫТ ЧЕЛОВЕК. Больше всего незапланированных затрат приходится именно на питание. Опыт показывает, что почти все никогда не «вписываются» в запланированные расходы именно из-за питания. Плюс всякие там креветки, пиво на пляже, «кукуруза вареная, пахлава медовая» — очень сильно опустошают кошелек. Причем по всему побережью Крыма цены на пляжах и набережных примерно одинаковые, и торговаться с пляжными коробейниками смысла нет. Они, если не вам того бычка засушенного продадут, так вашему соседу на соседнем шезлонге. Пару гривен можно сэкономить, если скупаться у торговца «оптом» — например несколько стаканов креветок на компанию.
Самый простой способ уменьшить расходы на питании — поменьше тратиться на весь этот пляжный «фаст-фуд». Заодно снизите риск заработать расстройство желудка. Поэтому не поленитесь в первые же дни по приезду обойти окрестности, чтобы найти супермаркет, пару кафе и базарчик с фруктами в стороне от людского столпотворения. Цены в магазине не будут отличаться от столичных, а фрукты-овощи на каком-нибудь дальнем рынке тоже дешевле обойдутся. И вообще возьмите с собой на курорт матерчатую сумку-холодильник. Тогда на пляже у вас всегда будет только холодное пиво и минералка — причем по вполне приемлемой цене.
Еще один неоправданный вид затрат в Крыму — покупка разливного вина у частников, рядами стоящих в местах скопления туристов. Чтобы они ни рассказывали о происхождении их товара, в большинстве случаев качество его сомнительно. Одним словом, захотелось выпить настоящего крымского муската — отправляйтесь в фирменные магазины. Искать их не придется, поскольку заводы «наклонировали» их достаточно.
ТАКОЙ РАЗНЫЙ КРЫМ
ОТДЫХАЕМ ПО-СТУДЕНЧЕСКИ
Поезд Киев-Симферополь (плацкарт в оба конца, постель входит в стоимость) — 180 грн.
Троллейбус Симферополь-Ялта (в оба конца) — 21 грн.
Автобус Симферополь-Феодосия (в оба конца) — 50 грн.
Питание (около 70 грн./день: «мивина», фаст-фуды, столовые на дешевых турбазах) — 500 грн.
Запас харчей из дому, денежный НЗ — 400 грн.
Переезды в Крыму (маршрутки, автостоп) — 50 грн.
Ночевки в палаточных городках (10-15 грн./ночь) — 70 грн.
Палатка и каримат (он же коврик-пенка) взяты у друзей бесплатно.
Итого: 1250 грн.
ОТДЫХАЕМ ПО-СРЕДНЕМУ
Поезд Киев-Симферополь (фирменный поезд купе в оба конца, постель входит в стоимость) 330 грн.
Маршрутка Симферополь-Ялта (в оба конца) — 21 грн.
Переезды в Крыму (маршрутка) — 50 грн.
Проживание (1-комнатная квартира $35/сутки) — 1300 грн.
Питание (200 грн./день: обеды-ужины в кафе плюс вино, пиво) — 1400 грн.
Развлечения (экскурсии, а также оплата шезлонгов, вход на пляж и т.д.) — 1500 грн.
Итого: 4600 грн.
ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ
Авиаперелет Киев-Симферополь-Киев (бизнес-класс) — от 2300 грн.
Проживание (в 1-местном номере отелей «Heliopark Сосновая роща», «Тысяча и одна ночь», питание all inclusive) — 11 000 грн.
Такси аэропорт-Ялта-аэропорт — 700 грн.
Переезды по Крыму (такси) — 300 грн.
Развлечения (гидроциклы, парапланы, дайвинг, катание на яхте) — от 2500 грн.
Итого: от 16 500 грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...