Главная » Компании » Как укротить нефтяные цены – не знает никто

Как укротить нефтяные цены – не знает никто

Крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравия созывает в воскресенье 22 июня в Джидде крупную конференцию производителей и потребителей «черного золота» с целью дать ответ на вопрос: что же делать с нефтяными ценами, взметнувшимися вверх за последний год в два раза. Тем временем США, крупнейший мировой потребитель нефти, судорожно борется с резко подорожавшим топливом собственными доморощенными средствами, слабо сочетающимися с принципами рыночной экономики. Президент Джордж Буш в очередной раз пытается убедить конгресс в необходимости добычи «черного золота» в заповедных территориях Аляски. А Комиссия по торговле товарными фьючерсами США пытается найти управу на потерявших всякое чувство меры спекулянтов: и у себя дома, и за рубежом.

16 июня цена на «черное золото» на торгах в Нью-Йорке установила новый абсолютный рекорд — $139,89 за баррель, вплотную подобравшись к невиданному прежде рубежу в $140. (К концу недели, «черное золото», правда, слегка подешевело — до $133 за баррель.) При этом всем давно известна фундаментальная причина, толкающая цены на нефть вверх — постоянный рост спроса на нее со стороны бурно развивающихся экономик Китая и Индии, к которым подключились и другие страны Азии.

К тому же, цены на нефть, номинированные в долларах, повышаются просто потому, что за последние годы американская валюта сильно ослабла и потеряла свою привлекательность. Причем этому сильно поспособствовали сами американские денежные власти. Только за полгода с сентября 2007 года — по март 2008-го Федеральный резерв (ФРС) США понизил свою процентную ставку более чем в 2,5 раза: с 5,25% — до 2%. В результате спекулянты на мировых биржах переложили свои средства из долларовых активов в дорожающие нефтяные фьючерсы, надув на этом рынке типичный «мыльный пузырь».

Ждать больших прорывов — в плане снижения цен на нефть — от конференции в Джидде не стоит. В этом признаются сами ее участники. Причина в том, что ни покупатели, ни продавцы сейчас не знают — с какой стороны подступиться к этой проблеме. Правда, Саудовская Аравия пообещала с июля увеличить добычу до 9,7 млн баррелей в день. Таким образом, добыча нефти королевством только за два месяца увеличиться на 0,5 млн баррелей в сутки и достигнет уровня, невиданного с 1981 года. Правда, в нынешних условиях нельзя с уверенностью прогнозировать, снизит ли это напряжение на нефтяных рынках.

В США же ждать не могут. Когда средняя цена розничного бензина в Америке превышает $4 за галлон (25 рублей за литр) сильно нервничать начинают не только простые американские автомобилисты, но и верховные власти, включая президента. Причем, меры для удешевления топлива они предлагают сколь оригинальные, столь и неоднозначные.

18 июня президент Джордж Буш возобновил попытки (которые он предпринимает уже около 4 лет) добиться от конгресса отмены запрета на бурение на континентальном шельфе США. Речь, в первую очередь, идет о природоохранных зонах Аляски. По иронии судьбы, этот запрет был введен конгрессом в уже далеком 1990-м году вместе с тогдашним президентом — папой нынешнего — Джорджем Бушем-старшим. Логика Буша-младшего проста: бурение на континентальном шельфе увеличит предложение нефти на рынке и собьет ажиотажные цены. Президент США не понимает только одного, или делает вид, что не понимает: бурение на шельфе даст первую отдачу для рынка через 3-5 лет. Этот призыв, в лучшем случае, может слегка успокоить граждан Америки, но никак не увеличить предложение сырья. К тому же, демократическое большинство в конгрессе стоит стеной за защиту собственной природы (хотя Соединенные Штаты призывают другие страны увеличивать добычу всеми возможными способами).

Куда больший интерес у американских конгрессменов вызвала другая идея — урезонить спекулянтов на нефтяных биржах. Под их давлением Комиссия по торговле товарными фьючерсами США решила заняться ограничением числа сделок с нефтяными контрактами, которое может совершать за день один трейдер. Более того, CFTC потребовала от лондонской биржи ICE Futures Europe, торгующей контрактами на американскую нефть WTI, действовать сообща и ввести аналогичные ограничения.

С формальной точки, зрения — мера, вроде бы, верная. Действительно, в нынешних гигантских ценах на нефть — огромная спекулятивная составляющая. Но это только на первый взгляд. Как известно, спекулянт — тот же торговец, только гораздо более удачливый, чем все остальные. Практика всегда показывает, что борьба со спекулянтами оборачивается еще большим повышением цен. Уже сейчас понятно, что до вступления в силу ограничения на количество сделок, спекулянты постараются провернуть максимальное число операций и еще больше вздуют цены. После же того, как ограничение будет введено, очень скоро возрастет количество участников биржевых торгов и объемы спекуляций вернуться к прежнему уровню.

Кроме того, все эти административные меры, мягко говоря, не отвечают принципам свободы предпринимательства и торговли, положенным в основу американской экономики. Побороть спекулянтов нефтью можно было бы гораздо более действенной экономической мерой — начать повышать ставку Федерального резерва. Тогда бы спекулятивные инвесторы постепенно ушли бы с сырьевых рынков и переключились на долларовые активы; американская валюта подросла, а нефть подешевела. Но этого ФРС тоже сделать не может: без низкой процентной ставки и слабого доллара экономику Америки окончательно накроет стагнация.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.