Главная » Компании » «Нафтогаз» отрицает наличие двухмиллиардного долга

«Нафтогаз» отрицает наличие двухмиллиардного долга

Украинская госкомпания «Нафтогаз Украины» отрицает, что задолжала швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo более двух миллиардов долларов, сообщает «Интерфакс». В «Нафтогазе» утверждают, что на 1 июля 2008 года долг компании перед RosUkrEnergo не превышал 897 миллионов долларов. Из этой суммы 650 миллионов долларов составляет задолженность за импортный газ, который компания приобрела в июне 2008 года. «Нафтогаз» отмечет, что «другие обязательства являются спорными и нуждаются в двусторонней сверке». При этом в компании утверждают, что долг RosUkrEnergo перед «Нафтогазом» за транспортировку газа с декабря по июль составляет 141 миллион долларов.

Ранее глава «Нафтогаза» Олег Дубина заявил, что двухмиллиардную задолженность перед «Газпромом» имеет не Украина, а RosUkrEnergo, а в ответ последовало заявление швейцарского трейдера о долгах ему «Нафтогаза».

Стоит отметить, что в июне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нафтогаз» должен RosUkrEnergo около 700 миллионов долларов. В то же время RosUkrEnergo подало на «Нафтогаз» в стокгольмский суд с требованием взыскать штраф по этой сумме размером 55 миллионов долларов.

Трейдер RosUkrEnergo был создан в 2004 году для поставок среднеазиатского газа на Украину. С 2006 года компания стала монополистом на рынке и основным посредником между «Газпромом» и «Нафтогазом». В феврале 2008 года в ходе газовых переговоров Россия и Украина договорились об отмене посредников, занимающихся поставками газа из России на Украину. Позже было решено оставить RosUkrEnergo минимум до конца 2008 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.