Главная » Компании » Против Березовского готовится очередное уголовное дело — о хищении более 60 миллиардов у «АвтоВАЗа»

Против Березовского готовится очередное уголовное дело — о хищении более 60 миллиардов у «АвтоВАЗа»

В отношении проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского готовится к направлению в суд дело о хищении имущества ОАО «АвтоВАЗ» на сумму более 60 млрд рублей и легализации этих денег. Об этом заявил в интервью газете «Аргументы и факты» председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, «в отдельное производство выделено дело в отношении того же Березовского по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления».
Ранее Березовскому уже было предъявлено 11 обвинений. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании «Аэрофлот» и приговорил заочно к шести годам лишения свободы.

Генпрокуратура России неоднократно обращалась к властям Великобритании с запросом о выдаче Березовского, но получала отказ. В сентябре 2003 года глава МВД Великобритании принял решение предоставить Березовскому статус беженца.

Касаясь другого громкого дела — об убийстве журналистки Анны Политковской, глава СКП РФ сообщил: «Материалы (дела) скоро будут направлены в суд, четверо фигурантов уже знакомятся с ними ». «Но следствие продолжается, разыскиваются другие соучастники преступления, кроме того, необходимо установить заказчика убийства», — добавил Бастрыкин.

Он рассказал также подробности еще одного резонансного дела — в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака.

«Некое ЗАО „Содэксим“ с апреля 1996 года имело право на поставку из Алжира товаров на сумму более 90 млн. долларов по заключенным „Внешинторгом“ контрактам, — сообщил глава СКП. — Это право фирма уступила другой организации, и та перечислила в рамках этого контракта на счета министерства финансов более 24 млн долларов. В 2004 году последняя была признана банкротом и ликвидирована. Члены организованной преступной группы, куда входил Сторчак, решили использовать эту ситуацию и похитить из бюджета средства под предлогом покрытия затрат, якобы понесенных ЗАО „Содэксим“. Замминистра финансов подготовил проект распоряжения правительства, согласно которому „Содэксиму“ из бюджета было бы выплачено более 80 млн долл. Дело не было доведено до конца, поскольку Сторчак был арестован. Следствие продолжается».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.