Главная » Компании » Forbes назвал самых молодых миллиардеров Европы

Forbes назвал самых молодых миллиардеров Европы

Молодой капитализм в России, который берет штурмом рейтинг Европейских миллиардеров, уже имеет своих представителей в молодом клубе.

Еще пять лет назад, средний возраст европейских миллиардеров был 62 года. Сегодня он составляет 58, в основном, благодаря россиянам. Средний возраст их миллиардеров составляет 46 лет. Без россиян средний возраст европейских миллиардеров возвращается к 60 годам.

Среди европейских миллиардеров младше сорока, Россия представлена даже более чем. В частности, 13 из 14 регионов – происходят из бывших советских республик. Они пришли из времени падения коммунизма в 1991 году, или сразу же после этого. Быстро освоив основные правила капитализма, самостоятельно заработавшие свои миллиарды, россияне начали скупать местные ресурсы и недвижимость.

Самый богатый молодой миллиардер – Сергей Попов. Уже в 36 лет он обладал состоянием в 6,4 миллиарда долларов. В 1990-х он продавал металлы в морозных регионах Арала и Сибири, продавал трубы и кабель. Как клиент MDM Bank, он сдружился с молодым владельцем компании Андреем Мельниченко.

После кризиса с рублем в 1998, Попов и Мельниченко создали структуру по покупке дешевых промышленных отходов. Мельниченко часто попадается в новостях по поводу своих трат. Он приглашал Уитни Хьюстон и Кристину Агилеру выступить на своей свадьбе с моделью Александрой Николич, участницей Югославской pop group Models.

Мельниченко и Попов не единственные россияне, которые стали миллиардерами до 40-летнего возраста. 39-летний Кирилл Писарев, и 38-летний Юрий Жуков основали девелоперскую компанию PIK Group в далеком 1994 году и вышли на IPO в 2007. Размещение акций компании стало самым крупным на рынке недвижимости за всю историю Европы и помогло ее владельцам попасть в рейтинг миллиардеров.

Еще один небедный россиянин, заработавший свой капитал на рынке недвижимости – 36-летний Дмитрий Зеленов. Его компания Дон Строй уже построила 833-метровое здание в Москве – Триумф Палац, сообщает Корреспондент. На данный момент это самое высокое здание в Европе, построенное за последние годы.

Все эти российские миллиардеры женаты, или были женаты. Двое из них разведены. Это промышленный магнат Данил Хачатуров и строительный магнат Сергей Полонский. Любитель экстремального спорта ростом 1,94 Полонский, когда-то мечтал о полете в космос, но его кандидатуру отклонили из-за роста.

Европейский бакалавр Принц Альберт также миллиардер. В свои 25 он жил в семейном замке и принимал участие в немецкой лиге гонщиков. Он попал в список Forbes еще в восьмилетнем возрасте, но унаследовал свое состояние лишь в 18. На протяжении нескольких лет он возглавлял список самых богатых и молодых жителей планеты. Сегодня он опустился на третье место. Он самый молодой среди таких миллиардеров как Марк Цукенберг, основатель социальной сети Facebook и Ливанской наследницы Хинд Харири.

Самый молодой европейский миллиардер самостоятельно заработавший свое состояние – украинец Константин Жеваго. В свои 19 он стал финансовым директором банка, а позднее возглавил инвестиционную компанию. Он, вместе с немецким принцем, является единственными не россиянами в рейтинге самых молодых и богатых европейцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.