Главная » Компании » Политика и бизнес: друг без друга никуда

Политика и бизнес: друг без друга никуда

Политики и бизнесмены – это единое целое. Правда, они друг друга иногда боятся и часто относятся друг к другу с опаской. Но цель у всех одна – власть. Политик, захватывая власть, дает преференции бизнесменам, которые его финансировали. И, в лучшем случае, игнорирует, а в худшем – идейно преследует оппозиционных бизнесменов. И Украина здесь не является каким-то исключением из мировых тенденций.

Журналистам приходиться анализировать, чьи бизнес-интересы лоббируются, когда политик что-либо предлагает ввести, и каких бизнесменов он берет к себе в партийные списки. Второй метод – более действенный, потому как лоббирование интересов какого-то отдельно взятого бизнесмена может быть, к примеру, всего лишь один раз. А вот если уже взял бизнесмена в список и прошел с ним в Верховную Раду – то это всерьез и минимум на 5 лет. Если только жадного бизнесмена не переманит морковкой другая политическая сила.

И политики, естественно, в первую очередь отстаивают интересы больших бизнесменов, а потом уже – и средних, и маленьких. Последние в партии чаще всего попадают вообще только для красоты. То есть, если или ум имеют, или красиво и убедительно говорят. На данный момент в украинской политике расклад таков. БЮТ финансирует Богдан Губский и иностранный бизнес, который «слюнявит» за решение своих бизнес-вопросов. Партию регионов финансируют Ринат Ахметов, Ефим Звягильский и братья Клюевы. Российский бизнес в лице представителей Владимира Путина тоже иногда решает свои вопросы через Януковича. НУ-НС разделилась на два противоборствующих лагеря со своими финансистами. Первый лагерь, который представляет Юрий Луценко, получает деньги от Давида Жвании и Александра Третьякова. Второй лагерь, лицом которого две недели назад стал Игорь Криль, финансируется главой Секретариата Президента Виктором Балогой.

Интересно назвать, кто финансировал КПУ и Блок Литвина. Петр Симоненко для участия в перевыборах обратился к Константину Григоришину – человеку, который имеет тесные бизнес связи с самим Борисом Абрамовичем Березовским. А Березовский жмется к Юлии Тимошенко, при том еще с 1996 года. Подозреваем, что именно из-за позиции Григоришина, Петр Симоненко не голосовал в начале месяца за отставку Юлии Тимошенко и поддержал ее идею перевыборов мэра столицы. Парадокс: он понимал, что у Компартии мало шансов пройти в Киевсовет, если будут перевыборы, но все же – поддержал. Григоришин надавил, а на Григоришина надавила Тимошенко, пользуясь своими связями с Березовским? Или же сама просто что-то пообещала бизнесмену, к примеру, «Турбоатом».

Что касается Владимира Литвина, то говорят, что деньги он получал и получает от Петра Порошенко. Но не только. Якобы, в парламент ему на перевыборах 2007 года помог пройти сам Президент Виктор Ющенко. Литвин и его «нейтральный» имидж нужны Ющенко, ведь теперь политик голосует так, как говорит Президент. К тому же, ружье в виде Блока Литвина в парламенте еще обязательно выстрелит против Юлии Тимошенко.
Что касается самого Виктора Ющенко, то есть все основания полагать, что сейчас его главный бизнес-партнер – это Владимир Путин. Ведь Президент даже не скрывает тот факт, что его родной брат Петр Ющенко контролирует работу «РосУкрЭнерго». И говорят, что повышали цену на газ для народа в начале 2006 года только потому, что Ющенко удалось влезть в долю с Путиным. Теперь премьер-министр России делает ставку на Виктора Ющенко, надеясь, что удастся его усадить на второй срок, изменив Конституцию Украины и предложив голосовать за президента парламентом.

А вот что касается работы Виктора Ющенко с мэром Москвы Юрием Лужковым, то тут мы скажем одно: главные бизнес-партнеры Лужкова в Украине – это мэр Леонид Черновецкий и экс-глава Администрации Президента Леонида Кучмы, Виктор Медведчук. Первый стал сотрудничать с Лужковым два года назад, второй – еще десять лет назад. Правда, Черновецкий открыто заявляет, что не поддержит избрание Юлии Тимошенко на должность Президента, и намекает, что перекроет все ее революции на Майдане в 2009 году. А, вот, Медведчук уже работает с Тимошенко в направлении ее президентства.

Сложнее говорить о финансистах нынешнего спикера Арсения Яценюка. Он долго работал на Виктора Пинчука, а сейчас во всех вопросах демонстрирует преданность Президенту Виктору Ющенко. Яценюк – дипломат, который и дальше будет держать нос по ветру. Ему повезло – Пинчук и Ющенко нашли общий язык в вопросе президентства Юлии Тимошенко. Напомним, что из украинских олигархов Ющенко на данный момент тесно сотрудничает с Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. И, за оставшееся до президентских выборов время, он будет стараться всячески расширить этот список.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога»

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России. Их называют «самыми сильными и долгосрочными». Помимо индивидуальных ограничений, ужесточается экспорт продукции двойного назначения и технологий.