Главная » Компании » Солнечное затмение. Цена договорная

Солнечное затмение. Цена договорная

В средневековой Европе считалось, что солнечное затмение — как минимум, происки дьявола. На Востоке люди думали, что временное исчезновение светила — дело лап злого дракона. Новосибирцы XXI века расценили событие 1 августа как отличный повод заработать.

Снять рублевые сливки с природного явления пожелали не только туристические фирмы, но и банки со страховыми компаниями, и приборостроительный завод с городской властью, и простые жители, которые готовы сдавать в аренду на 1 день свои балконы, лоджии и крыши. Солнечное затмение: Новосибирск делает деньги втемную…
Столицей солнечного затмения в России можно считать Новосибирск, но как-то запоздали официальные власти города с желанием заработать на уникальном природном явлении. Могли бы по-серьезному прибавить себе очки к имиджу, налоги в казну, если бы постарались. Но мэр Владимир Городецкий опомнился с заявлением о столь грандиозном событии только в июле. «Новосибирск – самый крупный населенный пункт, в котором 1 августа будет возможно наблюдать солнечное затмение, — сказал он. — Наша задача – создать комфортные условия для всех любителей астрономии – и гостей столицы Сибири, и горожан». Те же, кто «проснулся» раньше и начал готовиться к затмению-2008 заранее, уже готовы пожинать плоды своего труда в первых днях августа, и отнюдь не в единицах имиджа.

Места «под солнцем» в новосибирских гостиницах начали бронировать еще год назад, туристические фирмы стали продавать специальные «туры в столицу затмения». Кроме Новосибирска туристов отправляли в путешествия на Алтай и другие части региона, где можно было бы наблюдать небесное явление. Особый интерес в данном случае представляет реакция менеджмента новосибирских гостиниц, которые не отличаясь особым уровнем сервиса, в обычное-то время стоят непомерно дорого — от 3 тыс. рублей в сутки, а к такому событию они и вовсе подняли цены в 2 – 2,5 раза. Это не могло положительно сказаться на потоке туристов. Многие передумали и поехали смотреть затмение в «нестоличные» регионы. В итоге сейчас Новосибирск, по разным оценкам, потерял от двух до пяти тысяч гостей из-за рубежа, что в денежном представлении может вылиться в несколько миллионов долларов.

По-своему эту проблему начали решать городские власти. Как сказал Владимир Городецкий, кроме размещения туристов в гостиницах, город прорабатывает сейчас возможности заселения в общежития вузов. Например, в Новосибирском государственном педагогическом университете под эти цели были выделены места в общежитии, и рядом с вузом обустроена наблюдательная площадка. Вот только интересно, как туристам понравятся прелести жизни в новосибирских студенческих общежитиях, которые особым комфортом никогда не отличались? Кроме этого, также на территории оздоровительного лагеря им. Олега Кошевого будет организован палаточный лагерь в рамках первого германо-российского молодежного конгресса «Естествознание и окружающая среда».

В итоге о своем намерении посетить Новосибирск заявили 2,5 тыс. иностранцев и более 10 тыс. россиян из других регионов, что может обеспечить значительные прибыли как для туроператоров, так и для отельеров, и для Новосибирска в целом. Сказалось, видимо, то, что, узнав об оттоке туристов, в июле отели резко понизили цены до обычного уровня, так что скорее всего новосибирские гостиницы будут заполнены на сто процентов.

Нельзя не отметить, что воспользоваться «финансовой стороной» затмения-2008 решил и Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ), который организует не только смотровые площадки для желающих, но и сдает в аренду телескопы и продает специальные очки. Кстати, очки – это все лишь кусок картона с двумя прозрачными пластинками, их себестоимость — несколько рублей. Сегодня на улицах Новосибирска повсеместно можно встретить промоутеров, которые продают их по 40 рублей за штуку.

Несколько местных и федеральных компаний решили организовать маркетинговые акции, связанные с затмением. Так банки завлекали новых вкладчиков акциями «Успей до наступления полного затмения», предлагая новым клиентам в качестве подарка приглашения на специальные смотровые площадки с профессиональными телескопами. К всеобщему ажиотажу присоединились и страховщики, которые теперь страхуют от ожога глаза в день затмения. Девелоперы под лозунгом «Мы затмили цены на недвижимость» предлагают покупателям квартир скидки.

К процессу монетизации затмения-2008 присоединились и обычные жители — лишним рубль не бывает. В одном из районов города на подъездах красуется объявление следующего содержания: «Сдам балкон-лоджию на время затмения 1 августа 2008 года. Цена договорная».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.