Главная » Компании » «Нафтогаз» будет добиваться от «Газпрома» оплаты новых тарифов на транзит — Коболев

«Нафтогаз» будет добиваться от «Газпрома» оплаты новых тарифов на транзит — Коболев

В январе 2016 года Украина хочет провести переговоры с Газпромом о изменении тарифов на транзит российского газа. Об этом сказал генеральный глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев журналистам после встреч в Брюсселе.

Цены на транзит раньше определяли двусторонние договоренности «Газпрома» и «Нафтогаза». Однако в декабре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тарифы на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами для точек входа и выхода.

Причиной повышения тарифов для «Газпрома», по словам Коболева, стало то, что Россия установила для Украины высокие цены на газ, но платит слишком мало за транзит газа в Евросоюз.

Коболев надеется внести изменения в действующий (до 2019 года) контракт, и новые правила тарифообразования будут основой для переговоров с «Газпромом».

«Мы проинформировали Газпром, что будут новые правила. Мы думаем, что он будет не очень доволен, потому что тот контракт, что был, был весьма предвзятым по отношению к Украине, но мы надеемся изменить его в 2016 году», — сказал глава «Нафтогаза».

Принять решения о тарифах НКРЭКУ удалось благодаря закону «О рынке природного газа» принятого весной 2015 года, который ввел в Украине нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

Эти нормы предусматривают другие подходы к установлению тарифов на транспортировку.

Вместо переговорной процедуры и определения стоимости транзита в зависимости от объемов и расстояния, на которое транспортировано газ, новые тарифы должны:

а) отражать согласованные регулятором расхода оператора ГТС,

б) применяться к забронированным мощностям («качай или плати»),

в) определяться для всех точек входа и выхода из национальной ГТС, то есть с применением одинаковых подходов для транзита газа и его внутреннего транспорта.

Решение НКРЭКУ является обязательным для выполнения после его официального опубликования, а Нафтогаз пока анализирует новые правила тарификации транспортировки газа, установленные комиссией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.