Главная » Компании » Вино, минералка и газ несвободы. Экономические последствия войны на Кавказе

Вино, минералка и газ несвободы. Экономические последствия войны на Кавказе

Отечественные импортеры вин и минеральной воды уже подсчитывают убытки. Основная грузовая артерия Грузии – порт Поти — подверглась бомбардировке, и в настоящее время любые грузоперевозки в этом регионе блокированы. Кроме того, под угрозой срыва находятся автомобильные и железнодорожные грузоперевозки. Как сложившаяся ситуация отразится на украинских импортерах и стоит ли ожидать подорожания грузинских товаров в случае изменения логистических коридоров – разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

Порт Поти, расположенный на черноморском побережье Грузии, занимается переправкой различных типов грузов, замыкая в кольцо основные порты стран СНГ, Восточной Европы и Турции. Как заявил глава Департамента маркетинга и инвестиций порта Поти Звиад Чхиртиашвили, работа порта Поти остановлена после бомбардировки 11 августа. «В настоящее время грузинские порты Поти и Батуми паромы не принимают. Рейсы с назначением в Поти приостановлены, контейнеры будут направляться в Констанцу и Стамбул, и по возможности отправляться оттуда в Батуми», — отметил он.

Товарно-сырьевая переправа

Александр Федоров, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины, рассказывает, что Украина поставляет в Грузию через паромную переправу металл и металлопродукцию, оборудование и детали к ним, изделия химической промышленности, автомобили и комбайны, древесину, продукты питания (сахар, мясо, различные крупы, кондитерские изделия), комбикорма, строительные материалы, бумагу и т. д. Через паромную переправу в Грузию поступает также транзит: польский уголь, чешский пек, словацкая бумага, оборудование из Германии.

В свою очередь в Украину через паромную переправу импортируются грузинские коньяки и вина, фрукты и овощи, цитрусовые, строительные материалы, продукция легкой промышленности, минеральная вода.

В Украину морем везут грузинские коньяки и вина, фрукты и овощи, цитрусовые, стройматериалы, продукцию легкой промышленности, минеральную воду

Украинские импортеры грузинской продукции не скрывают своей обеспокоенности сложившейся ситуацией. Однако, отмечает руководитель PR-отдела компании IDS Group (эксклюзивный импортер «Боржоми» в Украине) Дмитрий Олтаржевский, «на этот случай у нас есть запас воды на месяц».

Импортеры грузинских вин также отметили, что продукцию они получают раз в месяц из порта Поти. Игорь Харченко, коммерческий директор украинского представительства компании Teliani Valley, заявил, что последнюю партию товара компания растаможила на прошлой неделе. «Кроме того, у нас есть запас вина минимум на два месяца», — добавил он. В компании отметили, что если в течение двух месяцев ситуация в кавказском регионе не стабилизируется, они будут вынуждены возить товар в Украину через Турцию. Правда, говорит Харченко, это вряд ли повлияет на цену.

Экономические и политические последствия

Сегодняшний конфликт вряд ли отразится на каких-то сторонах украинской экономики, считает Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, поскольку Грузия занимает относительно небольшой процент украинской внешней торговли. «Сегодня следует говорить больше о политических последствиях этого конфликта как для Украины, так и для всего мира», — отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Бураковский.

Сложившаяся ситуация может затронуть украинские компании, напрямую связанные с экспортом-импортом грузинской продукции. Но никаких макроэкономических последствий для каких-то отдельных отраслей экономики ожидать не стоит. Тем более что номенклатура товаров, которые мы получаем из Грузии, достаточно ограничена», — отметил Бураковский.

Следует ожидать замедления поставок товаров из Грузии и финансовых потерь туркомпаний

В то же время Виталий Ваврищук, экономический эксперт ИК «Драгон Капитал», уверен, что для большинства импортеров ситуация на Кавказе в среднесрочной перспективе будет иметь умеренно негативные или нейтральные последствия. «Дать полную оценку ситуации в настоящий момент сложно. Похоже, что пик конфликта уже позади и через несколько дней можно будет оценить, насколько он повлиял на работу грузинских компаний, поставляющих продукцию в Украину», — отметил Ваврищук интернет-газете «СЕЙЧАС».

Безусловно, поставки продукции из Грузии на внешние рынки будут приостановлены на несколько недель, но впоследствии ситуация стабилизируется и торговые потоки выйдут на прежний уровень, уверен Ваврищук. «Думаю, в этом году торговый оборот Украины с Грузией незначительно увеличится по сравнению с показателями 2007 года», — добавил эксперт. Кроме того, эксперты уверены: на стоимости грузинских товаров эта ситуация никак не отразится. «Здесь мы можем говорить скорее о потерях туристических фирм, работающих на грузинском направлении», — добавил Бураковский.

Бойкот не пройдет

На днях Украинская республиканская партия «Собор» призывала к пикетированию посольств России во всех столицах и бойкоту российских товаров и услуг. «УРП обращается к дружественным партиям демократических стран с призывом начать бессрочную акцию пикетирования российских посольств во всех столицах, бойкоту российских товаров и услуг», — заявляет пресс-служба «Собора». Призыв бойкотировать российские товары и услуги – это чистой воды политика, уверен Бураковский. «Подобные вещи уже были. К примеру, когда США бойкотировали московскую олимпиаду, то весь мир обошла картинка с «ковбоем», демонстративно выливающим русскую водку, что означало несогласие с российской политикой. Так что подобные заявления не стоит воспринимать серьезно», — считает он.

Сегодняшняя ситуация может стать одним из вариантов давления на Украину, в частности в процессе переговоров о цене на газ

В настоящий момент необходимо четко развести экономику и политику, уверены эксперты. Украина сильно связана с российской экономикой, равно как и российская экономика во многом связана с украинской (транзит газа в ЕС). «В целом влияние конфликта на формат экономических отношений между Украиной с Россией будет нейтральным, поскольку Украина дала довольно осторожную оценку происходящим событиям. Думаю, экономические взаимоотношения с Россией будут развиваться в прежнем русле», — уверен Ваврищук. Однако Бураковский считает, что сегодняшняя ситуация может стать одним из вариантов давления на Украину, в частности в процессе переговоров о цене на газ. «В этом вопросе поддержка Украиной Грузии не пройдет мимо внимания российской стороны», — предполагает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.