Главная » Компании » Сделка по приобретению Pfizer ирландской фармкомпании Allergan сорвалась — СМИ

Сделка по приобретению Pfizer ирландской фармкомпании Allergan сорвалась — СМИ

Американская Pfizer аннулирует сделку по приобретению ирландской Allergan за $160 млрд. Об этом сообщается на портале Рharma.net.

Решение было принято после того, как в Министерстве финансов США сообщили о внедрении новых мер по ограничению сделок налоговой инверсии. Pfizer выплатит Allergan $400 млн в качестве компенсации расходов, связанных с потенциальной сделкой, в результате которой Pfizer значительно снизила бы налоговую нагрузку, переведя налоговое гражданство в Ирландию.

Минфин США принял новые, более жесткие правила, направленные на ограничение инверсионных сделок. В частности, они предусматривают ограничение возможности фармкомпаний участвовать в инверсионной сделке, если они уже принимали участие в подобных сделках за последние 36 месяцев. Под это ограничение подпадает Allergan, которая в эти временные рамки была вовлечена в несколько подобных сделок под прежним названием Actavis.

Представители Pfizer и Allergan от комментариев отказались.

Первая сделка налоговой инверсии (направленная на снижение налоговой нагрузки) была заключена в 1982 году. С того времени около 35 американских компаний сумели переместить налоговые резиденции за пределы США, в страны с более благоприятным налоговым климатом. С 2012 году было подписано 22 подобных сделки.

Это не первый провал Pfizer на рынке слияний и поглощений. В 2014 году компании не удалось довести до логического конца сделку по приобретению британской AstraZeneca. За ее активы было предложено заплатить около $118 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.