Главная » Компании » Шельф достанется только «Газпрому»

Шельф достанется только «Газпрому»

До конца года «Газпром» может получить лицензии на три нераспределенных блока «Сахалина-3» (Восточно-Одоптинский, Киринский и Айяшский) и участок Западно-Камчатский шельф. Участки могут быть переданы концерну до конца года решением, принятыми на выездном заседании правительства во Владивостоке 1 сентября 2008 года, сообщают «Ведомости».

«Газпром» получает крупные участки без конкурсов. Весной правительство распорядилось передать «Газпрому» 10 газовых месторождений, в том числе гигантское Чаяндинское месторождение в Якутии с запасами газа в 1,24 трлн кубометров. Лицензию на Чаянду и еще три месторождения «Газпром» получил в начале сентября.

На нераспределенные месторождения «Сахалина-3» претендовала и «Роснефть» (совместно с Sinopec компания уже ведет разведку на Венинском блоке «Сахалина-3»).

Лицензия на Западно-Камчатский шельф до августа принадлежала СП «Роснефти» и консорциума корейских инвесторов во главе с KNOC. Но из-за нарушений лицензионного соглашения Роснедра не продлили партнерам срок ее действия.

Ресурсы на трех блоках «Сахалина-3» оцениваются более чем в 1,3 трлн кубометров газа. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа — более 2 трлн кубометров. Активы могут добавить «Газпрому» минимум около 1% запасов. Для сравнения: Чаянда увеличила запасы концерна на 4%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.