Главная » Компании » «Газпром» предложил вложить в свое развитие полтриллиона долларов

«Газпром» предложил вложить в свое развитие полтриллиона долларов

В развитие газовой отрасли России до 2030 года необходимо вложить 13,94-16,57 триллиона рублей (544-647 миллиардов долларов). Такие цифры приводятся в подготовленном российской газовой монополией «Газпром» проекте «Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года», пишет газета «Ведомости».

При этом «Газпром» готов взять основные инвестиции в отрасль на себя. По проекту монополии, в 2008-2010 годах вложения в отрасль должны составить 853-929 миллиарда рублей, а инвестиционная программа компании на текущий год достигает 822 миллиарда рублей.

Издание напоминает, что в 2006 году монополия уже разработала аналогичный проект. Тогда в отрасль, по мнению «Газпрома», необходимо было вложить 343-420 миллиардов долларов. При этом около 70 процентов этих средств могла предоставить компания, остальное, как ожидалось, должны будут выделить государство и независимые производители газа.

В конце августа сообщалось, что инвестпрограмма «Газпрома» на текущий год может быть увеличена и превысит триллион рублей. Впрочем, уже сейчас по размеру инвестпрограммы монополия входит в тройку лидеров среди мировых нефтегазовых корпораций после Shell и Petrobras.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.