Главная » Компании » Google снимет США с нефтяной и угольной иглы

Google снимет США с нефтяной и угольной иглы

Ещё недавно призывы к экономии энергии звучали преимущественно со стороны специалистов по охране окружающей среды. Однако сейчас, когда стоимость нефти превысила 0 за баррель, энергетическая проблема затронула и рядовых избирателей, и большой бизнес. Так, компания Google, нередко подвергавшаяся критике за чрезмерное количество энергии, потребляемой её серверами, теперь спонсирует «зелёные» технологии и намеревается использовать силу собственного бренда для лоббирования изменений в сфере энергетики на правительственном уровне. В их числе – законопроект по снижению налогов на производство с использованием альтернативных источников энергии, а также комплексные меры по сокращению выброса СО2.

Интернет-гигант планирует к 2030г. избавить США от нефтяной и угольной зависимости и на 40% сократить потребление горючего автомобилями. Несмотря на то, что реализация этих планов обойдётся нации в триллионы долларов, Google считает, что в перспективе будут сэкономлены немалые средства. По мнению исполнительного директора компании Эрика Шмидта, ежегодные затраты на выполнение энергетического плана в любом случае окажутся ниже суммы в 700 млрд. долларов, которую правительство сейчас предполагает выделить на спасение финансового сектора экономики.

Кроме того, по словам Шмидта, энергетические проблемы страны по масштабам сравнимы с ипотечным кризисом. Google уже сейчас поддерживает разработки в области использования солнечной, ветряной и геотермальной энергии. Изменения происходят также внутри компании: в разработку новых стандартов по установке и использованию серверов инвестировано 5 млн. долларов. Эти стандарты помогут США сэкономить энергию в количестве, эквивалентном тому, что потребляют от 10 до 20 предприятий, работающих на угольном топливе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.