Главная » Компании » Ющенко и Тимошенко называют свою цену на российский газ

Ющенко и Тимошенко называют свою цену на российский газ

Цена газа для Украины в 2009 году должна составить 201 доллар за 1 тыс. кубометров, а ставка транзита российского газа – не менее 2 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км. Об этом говорится в обнародованном сегодня совместном заявлении президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до 250 долл. с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ», – сказано в документе, который цитирует РБК.

«В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита 1,7 долларов, что более чем вдвое ниже среднеевропейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии», – отмечают украинские руководители.

Утром 1 января компания «Газпром» значительно снизила объем поставок газа на Украину. Таким образом, российский концерн отреагировал на прекращение срока действия контракта. К настоящему моменту объем перекачки был снижен примерно в 4 раза – до 400 тыс. кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...