Главная » Компании » Греция стремится стать центром «Газового Евросоюза»

Греция стремится стать центром «Газового Евросоюза»

Греция намерена покупать газ в Азербайджане, но не в ущерб совместным энергетическим проектам с Россией, заявил во вторник в Афинах премьер-министр Греции Костас Караманлис после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Проект газопровода TGI, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе. Греция будет первой страной Европы, которая будет импортировать природный газ непосредственно из Азербайджана по газопроводу TGI. Пока не известно, в каких именно объемах планируется покупать азербайджанский газ, передает РИА Новости. В настоящее время Греция вынуждена приобретать азербайджанский природный газ у турецкой компании Botas, которая вместо транзита перепродает Афинам азербайджанское топливо.

Глава греческого правительства подчеркнул, что переговоры Греции с Азербайджаном не означают никакого изменения в стратегии его страны. «Получение природного газа из Азербайджана как в рамках двусторонних отношений, так и на многосторонней основе в рамках поддержки газопровода Турция-Греция-Италия /ITGI/ всегда находилось в центре нашей политики, — сказал К.Караманлис. — Эта политика является неотъемлемой частью общей европейской нацеленности на создание так называемого южного коридора поставки природного газа из Каспийского региона, которая, в свою очередь, направлена на удовлетворение потребности в дифференциации источников импорта природного газа в Евросоюз».

В самой же Греции потребление природного газа к 2013 году вырастет на 30%, а в 2030 году газ составит 80% от всех потребляемых ресурсов.

То что Греция пытается стать координатором диверсификации энергоносителей, ничего удивительного. Выгодное стратегическое положение Греции в Юго-Восточной Европе, в центре экспортных маршрутов между экспортерами Востока и Юга и потребителями Запада предполагает, что Греция должна играть ведущую роль для реализации всех принципов европейской политики энергетической безопасности, сказал ранее замглавы министерства развития Греции Ставрос Калафатис.

Также Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Четыре страны уже участвуют в проекте транзитного газопровода, который, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.

В свою очередь, премьер-министр Греции отметил, что его страна имеет отличные отношения с Россией, реализуя с ней важнейшие проекты — строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен разгрузить черноморские проливы и помочь транзиту российской нефти на европейский рынок, а также присоединилась к проекту газопровода «Южный поток», по которому российский газ будет доставляться на рынки Южной и Центральной Европы.

Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис Россией, Грецией и Болгарией предполагает транспортировку российской нефти к терминалам Средиземноморья в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы. Протяженность нефтепровода составит около 300 км, пропускная способность — от 35 до 50 млн тонн сырой нефти в год.

Газопровод «Южный поток» — совместный проект «Газпрома» и итальянского нефтегазового концерна ЭНИ, предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черное море. По «Южному потоку» после 2013 года планируется поставлять в Западную Европу до 30 млрд кубометров российского природного газа в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.