Главная » Компании » «Газпром» согласился сократить поставки газа Украине

«Газпром» согласился сократить поставки газа Украине

«Газпром» согласился сократить поставки природного газа на Украину в 2009 году на 7 миллиардов кубометров — до 33 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Его слова передает издание «Украинские новости».

«Россия предварительно согласилась, но на документальном уровне это пока еще не оформлено», — сказал Продан. В «Газпроме» заявление украинского министра пока не прокомментировали.

Напомним, что в начале февраля «Нафтогаз Украины» официально обратился к «Газпрому» с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта от 19 января 2009 года. Согласно этому договору, украинский холдинг должен закупить у «Газпрома» 40 миллиардов кубометров газа в 2009 году.

В марте «Нафтогаз» заявил, что потребность Украины в топливе в 2009 году не превысит 55,9 миллиарда кубометров газа, что на четверть меньше, чем в 2008 году. Около 20 миллиардов кубометров газа Украина добывает сама, а остальное — закупает у России. «Нафтогаз» вынужденно снижает закупки газа, поскольку спад в экономике страны привел к значительному сокращению спроса на топливо на Украине.

Согласно контракту, заключенному между «Газпромом» и «Нафтогазом» 19 января 2009 года, для Украины был определен минимальный объем газа, который та должна импортировать каждый месяц. Однако «Газпром» не будет штрафовать Украину за недобор.

Предполагается, что с 2010 года объем закупок газа Украиной будет увеличен до 52 миллиардов кубометров в год. При этом «Нафтогаз» будет обязан оплачивать минимум 80 процентов от указанного объема, даже если этот газ ему будет не нужен.

Напомним, что согласно действующему контракту Украина покупает российское топливо с 20-процентной скидкой от рыночной цены на газ, определяемой по специальной формуле. С 2010 года Украина, которая является для «Газпрома» одним из ключевых рынков в ближнем зарубежье, будет получать газ без скидок.

Ранее также стало известно, что экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье с 1 января по 15 марта 2009 года составил 24 миллиарда кубометров газа против 40 миллиардов кубометров годом ранее. При этом российский концерн в первом квартале 2009 года планировал поставить в страны дальнего зарубежья 43,6 миллиарда кубометров на общую сумму в 530 миллиардов рублей. С учетом сложившейся ситуации экспорт «Газпрома» может составить около 29 миллиардов кубометров газа. Из-за снижения спроса на топливо падает и выручка российского концерна.

Напомним, что «Газпром» начал сокращать экспорт с четвертого квартала 2008 года. В октябре-декабре прошлого года зарубежным потребителям было продано на 21 процент меньше газа, чем за тот же период 2007 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.