Главная » Компании » Россия и Япония договорились о строительстве газового комплекса

Россия и Япония договорились о строительстве газового комплекса

Строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса планируется в Приморском крае, сырье для которых будет поступать с шельфа Сахалина и месторождений Восточной Сибири, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на российско-японском бизнес-форуме. При этом он выразил надежду, что японский бизнес заинтересуют планы по созданию в Дальневосточном регионе современных предприятий по переработке сырьевых ресурсов, сообщает РИА Новости.

Первый в России завод по производству СПГ был открыт на Сахалине в феврале 2009 года. Завод перерабатывает газ, добываемый в рамках проекта «Сахалин-2», который по 800-километровому трубопроводу поступает на завод в Пригородное. Мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используются танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

Председатель правления «Газпрома» (GAZP) Алексей Миллер уверен, что после выхода проекта «Сахалин-2» на полную мощность доля российского сжиженного газа на японском рынке достигнет 8 проц. «65 проц. всего СПГ с „Сахалина-2“ будет поставляться 4 крупнейшим генерирующим компаниям Японии. Очень хорошо, что контракты в этой сфере подписаны на 20-25 лет», — считает Миллер. По словам Миллера, сотрудничество с Японией играет важную роль в реализации восточной газовой программы «Газпрома». К ней относится не только проект «Сахалин-2», который реализуется совместно с японскими фирмами Mitsui и Mitsubishi, а также компанией Shell, но и газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. «Восточная газовая программа — это государственный мега-проект, который, в том числе, предполагает создание комплекса газохимических предприятий на Дальнем Востоке», — отметил глава «Газпрома». Он отметил также хорошее сотрудничество «Газпрома» с Агентством природных ресурсов Минэнерго Японии.

При этом премьер заявил, что вполне возможно участие японских компаний в завершении строительства нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану. При этом он отметил, что речь также идет и о проекте нефтепровода из Сахалина в Хабаровск и Владивосток.

Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мощность первой очереди, ввод которой ожидается в конце декабря 2009 года, составит 30 миллионов тонн. Мощность второй очереди — 50 миллионов тонн. В декабре 2009 года завершится первый этап строительства нефтеналивного порта «Козьмино». Тогда же произойдет первая отгрузка нефти. На первом этапе сибирская нефть из Сковородино в Приморский край будет доставляться по железной дороге, далее — экспортироваться танкерами в страны АТР. Когда трубопровод будет построен полностью, нефть по нему пойдет из Сибири до Тихого океана, пишет Правда.Ру

Владимир Путин также надеется, что его дружеские связи с бывшим главой кабмина Японии Йосиро Мори помогут развитию российско-японских отношений. Путин отметил, что Мори ведет активную политическую деятельность как внутри страны, так и на международной арене. Путин поблагодарил бывшего премьер-министра за то, что тот счел возможным вернуться из своей поездки по Африке и перед очередной поездкой найти время для встречи.

Также премьер заявил, что углубление сотрудничества регионов России и Японии поможет преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса, увеличить занятость населения, а также сформировать позитивную атмосферу для выхода на решение сложных проблем, доставшихся Москве и Токио от прошлого. При этом он подчеркнул, что в современных условиях задача углубления сотрудничества регионов России и Японии, прежде всего в экономике, приобретает особую актуальность.

«Углубление прямого взаимодействия регионов поможет, в частности, создать благоприятные условия для реализации совместных проектов, а значит дать новый импульс деловым кругам, в первую очередь малому и среднему бизнесу, увеличить занятость, что особенно необходимо сегодня», — сообщил Путин.

Премьер отметил, что в России и Японии немало примеров «дружеской, подлинно братской помощи». «Я уверен, что в Сахалинской области никогда не забудут благородство и гуманизм администрации и врачей с острова Хоккайдо. Они незамедлительно, с добрым сердцем и открытой душой принимают на лечение в своих клиниках россиян — жителей соседнего Сахалина в экстренных, угрожающих их жизни ситуациях», — отметил Путин. Речь, по его словам, в частности, идет об оказании помощи после ожоговых травм и при стихийных бедствиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.