Главная » Компании » На дешевые и часто угоняемые авто подняли «КАСКО»

На дешевые и часто угоняемые авто подняли «КАСКО»

К таковым авто страховщики отнесли машины, которые изготовлены в КНР, Иране и России, а также в черный список попала родная «Таврия». Самыми опасными автомобилями страховщики назвали «Шевроле Авео» и «Дэу Ланос».

«Например, сегодня китайские авто заполонили рынок. Их ценовой сегмент составляет всего 8—15 тысяч у.е. и, как показывает практика, приобретают их автолюбители с небольшим стажем вождения. Ремонт же такой машины идет в один ряд с западными брендами. Поэтому многие вынуждены поднимать стоимость «КАСКО» на «китайцев», — рассказал «Сегодня» специалист одной из ведущих страховых компаний страны Кирилл Сабара.

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк рассказал «Сегодня», что стоимость «КАСКО» повысили на эти машины практически все компании. Теперь такой полис максимум потянет на 10% от стоимости машины, хотя было 6—8%. Больше всего подорожали полисы «КАСКО» (примерно на 20% от предыдущей стоимости страховки) для дорогих авто, мол, они лидируют по угонам.

Кроме «КАСКО», будут повышены тарифы и на автогражданку, о чем «Сегодня» предупреждала в апреле. По мнению страховщиков, произойдет это не раньше осени. «Конечно, есть компании, которые до сих пор демпингуют и не повышают тарифы, но в какой-то момент их резервный фонд иссякнет, и они не смогут выполнять обязательства, а значит, повышать цены будут все», — объяснила такое повышение гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. Она также отметила, что ряд компаний вводят новые ограничения по выплате страховки. Например, любое нарушение клиентом ПДД, которое повлекло за собой ДТП, исключает выплату.

ПОЛИСЫ ДОРОЖАЮТ, А ВЫПЛАТЫ С БОЕМ

Собственно, к самим страховым компаниям у клиентов остается много вопросов, мол, полисы дорожают, а выплаты дают с боем. Клиент одной из столичных компаний Игорь С. рассказал нам, что после аварии, в которую он попал в декабре 2008 года, он получил выплаты только сейчас, спустя полгода! А раньше, когда случались неприятности с его автомобилем, эта же страховая компания выплачивала страховку за две недели. Киевлянке Елене С., которая попала в аварию по ее вине, страховщики вообще ничего не заплатили. Мол, читайте договор — если вы виновник ДТП, выплаты не предусматриваются. По ее словам, при оформлении документов говорили обратное.

Андрей Л. заподозрил страховщиков в создании условий, при которых никто страховку и не платит: «У меня выплаты по «КАСКО» разбиты на четыре части. Три я уже выплатил, а последнюю просрочил на месяц. Мне никто не позвонил, а когда я сам к ним обратился, мне сказали, что если бы я попал в это время в крупную аварию, мне бы не выплатили ничего, а если в мелкое ДТП, то этот вопрос как-нибудь порешали бы!»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...