Главная » Экономика » США подвели итоги экспорта оружия в 2008 году: Италия опередила Россию

США подвели итоги экспорта оружия в 2008 году: Италия опередила Россию

Экспорт вооружений из США в 2008 году достиг 37,8 млрд долларов, или 68,4% от общего объема мировых продаж оружия. Об этом пишет Reuters со ссылкой на доклад, подготовленный в Конгрессе США. Россия, согласно этому докладу, на третьем месте.

Американские продажи подскочили в прошлом году почти на 50%, несмотря на глобальный экономический спад: в 2007 году США продали оружия «всего» на 25,4 млрд долларов. Между тем общемировые объемы продажи оружия сократились в 2008 году на 7,6%, составив 55,2 млрд долларов.

На втором месте после Вашингтона с громадным разрывом находится Италия, продавшая в 2008 году оружие на 3,7 млрд долларов. Доходы России, согласно докладу, составили 3,5 млрд долларов по сравнению с 10,8 млрд долларов в 2007 году.

По оценкам аналитиков, увеличение американского военного экспорта произошел за счет новых контрактов на Ближнем Востоке и в Азии, а также поставок по ранее заключенным долгосрочным соглашениям. С развивающимися странами США подписали 70,1% от общего военно-экспортных соглашений в 2008 году — на сумму в 29,6 млрд долларов.

Объединенные Арабские Эмираты приобрели у США ПВО за 6,5 млрд долларов, Марокко заплатила 2,1 млрд долларов за реактивный истребитель, Тайвань купил военный вертолет за 2 млрд долларов.
Таким образом самым крупным покупателем иностранного оружия в 2008 году. стали ОАЭ, закупившие вооружения у США на общую сумму в 9,7 млрд долларов. На втором месте идет Саудовская Аравия (8,7 млрд долларов), а на третьем — Марокко (5,4 млрд долларов). С США также заключили контракты Индия, Ирак, Египет, Южная Корея и Бразилия.
Отметим, что российские данные расходятся с американской статистикой — по данным Роспотребнадзора, российский экспорт военной продукции в 2008 году составил 6,725 млрд долларов. Самые крупные покупатели – Китай и Индия. В 2007 году, по данным российского ведомства, Россия продала оружия на 7,4 млрд долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.