Главная » Экономика » Если рубль не будет резервной валютой, это сделает юань

Если рубль не будет резервной валютой, это сделает юань

Если рубль не будет резервной валютой, это сделает юань
Достаточно десяти лет ответственной денежной политики и низкой инфляции, и рубль, скорее всего, будет региональной резервной валютой.

Такое мнение, отвечая на вопросы читателей, высказал заслуженный экономист Российской Федерации, член Совета при президенте РФ по науке и образованию, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау.

По его словам, если рубль не справится с этой задачей, региональной резервной валютой будет юань.

Вопрос о создании новой мировой валюты или нескольких валют с такой функцией Мау считает одним из самых интересных в нынешней ситуации. «Одним из показателей устойчивого выхода из кризиса будет новая валютная конфигурация в мире», — сказал он.

«У рубля есть определенные шансы и, на мой взгляд, даже необходимость становиться региональной резервной валютой — ну просто в силу тех же гравитационных особенностей экономики (стягивания небольших экономик к крупной), исторической роли рубля на региональном пространстве. Но у рубля есть и серьезный негатив — это привязка к сырьевой экономике.

Сырьевая экономика обычно очень неустойчива, и валюта сырьевой страны очень волатильна — очень сильно колеблется. Это не исключает возможность использования рубля как региональной резервной валюты. Скажем, канадский доллар или австралийский доллар тоже находятся в ресурсных экономиках, но они играют такую роль», — отметил экономист.

«В принципе, достаточно десяти лет ответственной денежной политики и низкой инфляции, и рубль, скорее всего, будет региональной резервной валютой. Если этого не произойдет, такую роль может начать играть юань — если китайские власти либерализуют валютный режим», — считает Владимир Мау.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.