Главная » Экономика » В США построят самый большой в мире самолет (видео)

В США построят самый большой в мире самолет (видео)

В США построят самый большой в мире самолет (видео)
Строительство крупнейшего в мире самолета Stratolaunch, который по размаху крыла превосходит все существующие и когда-либо существовавшие самолеты, ведется в международном аэрокосмическом порту в Мохаве штат Калифорния, США.

Первый полет воздушного гиганта намечен на 2016 год. Stratolaunch, который получил прозвище «Рух» в честь огромной мифической птицы, имеет два фюзеляжа, шесть реактивных двигателей Pratt & Whitney.

У самолета 28 колес шасси и гигантский размах крыльев в 117 метров.

«Если поставить этот самолет посередине футбольного поля, его крылья будут выступать за линию ворот на 5 метров с обеих сторон» — заявил президент Scaled Composites Кевин Микки.

Stratolaunch будет почти на 20 метров шире «Хьюз H-4 Геркулес», на 30 метров шире советского носителя «Бурана» АН-225 и на 37 метров шире современного Аэробуса А380.

«Рух» строится из двух лайнеров «Боинг», а идейным вдохновителем его создания является соучредитель компании Microsoft Пол Аллен.

Stratolaunch будет использоваться для перевозки трехступенчатой ракеты, которая будет крепиться между двух фюзеляжей. При достижении необходимой высоты ракета отсоединится и полетит в космос, после чего она выпустит спутник.

Общий вес самолета и ракеты составит около 600 тонн. Планируется, что данная система сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 6 тонн полезной нагрузки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.