Главная » Экономика » Инфляция в марте составила 1%

Инфляция в марте составила 1%

Цены на потребительском рынке в марте выросли на 1%, а с начала года (за январь-март) — на 1,5%. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте снизились на 0,7%.

Больше всего (на 21,5%) подешевели яйца. На 0,5-5,0% снизились цены на овощи, сало, рис, бананы, яблоки, мясо и мясопродукты, сахар. В то же время на 0,9-3,7% подорожали продукты переработки зерновых, цитрусовые, кисломолочная продукция, сливочное масло, подсолнечное масло, сыры, рыба.

Одежда и обувь в марте подорожали на 10,7%, в том числе одежда — на 10,9%, обувь — на 10,6%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию и газ в марте составил 2,9% (в основном за счет повышения тарифов на электроэнергию на 25,2%).

Цены на транспорт повысились на 1% в связи с подорожанием пассажирских железнодорожных перевозок на 3,5%, повысилась также цена топлива и горюче-смазочных материалов на 1,6%. Вместе с тем на 0,9% и 0,7% снизились цены на автомобили и авиатранспорт.

Цены производителей промышленной продукции в марте выросли на 4%, а с начала 2016 года — на 4,4%.

Как сообщалось, в феврале потребительские цены снизились на 0,4% после роста на 0,9% в январе. За январь-февраль рост потребительских цен составлял 0,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.