Главная » Финансы » Латвия больше не может платить пенсии и зарплаты

Латвия больше не может платить пенсии и зарплаты

Без помощи из-за рубежа Латвия в августе не сможет выплачивать зарплаты, пенсии и другие государственные платежи. Об этом заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис, сообщает Delfi. По его словам, переговоры с кредиторами будут очень сложными.

Домбровскис добавил, что стране необходимо обойтись без конфронтации общества. «Противостояние друг против друга не пополнит счета Государственной кассы и не вернет нас на несколько лет назад», — подчеркнул он.

16 июня латвийский Сейм утвердил поправки к бюджету 2009 года, согласно которым пенсии граждан будут сокращены на 10 процентов, а зарплата бюджетников на 20 процентов. Коснувшись этой темы, Домбровскис сказал, что другого выхода у правительства не было. «Эти решения могут предотвратить распад государства», — заявил премьер.

Латвийская экономика сильнее других в Европе пострадала от глобального финансового кризиса. В первом квартале 2009 года ВВП страны рухнул на 28 процентов по отношению к предыдущим трем месяцам. Для спасения национальной экономики Латвия договорилась о кредите МВФ в размере 7,5 миллиарда долларов.

В декабре фонд перечислил Риге первый транш в 590 миллионов долларов, однако увязал дальнейшие выплаты с ужесточением финансовой политики государства. Из-за этого Латвия была вынуждена сократить государственные расходы на полмиллиарда латов (чуть меньше миллиарда долларов).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...