Главная » Финансы » Президент Латвии назвал МВФ «плохим полицейским»

Президент Латвии назвал МВФ «плохим полицейским»

Президент Латвии Валдис Затлерс раскритиковал позицию Международного валютного фонда, с которым власти республики договариваются о кредитах. Об этом сообщает DELFI. Затлерс назвал МВФ «плохим полицейским» и заявил, что представители фонда выдвигают слишком жесткие требования.

По его словам, миссия МВФ, прибывшая в Ригу, не только анализирует бюджетную политику государства и меры по сокращению расходов, но и пытается повлиять на эти процессы.

В качестве положительного примера Затлерс привел Еврокомиссию, к которой власти республики также обратились за финансовой помощью. По логике президента, еврочиновники, очевидно, выступают в роли «хорошего полицейского».

Латвия, напомним, недавно приняла поправки в бюджет, сократив государственные расходы на 500 миллионов латов (около миллиарда долларов). При этом властям пришлось пойти на крайне непопулярные меры, такие как сокращение зарплат и пенсий. Жесткая бюджетная дисциплина была условием, при котором республика могла рассчитывать на дальнейшую финансовую помощь со стороны международных организаций (необходимую Латвии в связи с экономическим кризисом).

Как поясняет издание «Бизнес&Балтия», МВФ пока не сформулировал своего отношения к этим мерам. А Еврокомиссия, со своей стороны, сочла их достаточными и приняла решение о выделении Латвии очередного транша финансовой помощи (в размере 1,2 миллиарда евро).

МВФ, как отмечает газета, в 2008 году согласился предоставить Латвии кредит в 1,7 миллиарда евро, однако в 2009 году приостановил перечисление денег. На днях премьер-министр страны Валдис Домбровскис заявил, что со стороны кредиторов из МВФ были выдвинуты новые требования, сообщает «Телеграф». О каких условиях идет речь, он не уточнил, отметив только, что речь идет, в частности, о повышении НДС. Затлерс, со своей стороны, заявил, что «вопрос о стабильности лата не стоит в повестке дня» (очевидно, имеется в виду отказ от девальвации лата, возможность которой обсуждается в Латвии в течение последних месяцев).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...