Главная » Финансы » Фонд госимущества запустит обновленную базу данных оценки имущества

Фонд госимущества запустит обновленную базу данных оценки имущества

Фонд государственного имущества запускает обновленную Единую базу данных оценки недвижимости и вводит электронный модуль оценки. Об этом в Facebook сообщил и. о. председателя Фонда Виталий Трубаров.

«Теперь каждый отчет оценщика автоматически будет проходить «электронную» проверку на соответствие заложенным индикативам, ценовым показателям минимально допустимой стоимости», — отметил он.

По его словам, составить фиктивный договор купли-продажи квартиры в центре Киева по 200 тысяч гривен не удастся.

«Налог придется заплатить согласно стоимости, которая заложена в системе рыночных индикативов. Если определенная оценщиком стоимость ниже, система этот отчет заблокирует и соответственно нотариус не сможет оформить договор», — отметил Трубаров.

По словам Трубарова, ежегодно государство от действий недобросовестных оценщиков теряет 2-3 миллиарда гривен, которые оседают в теневом рынке, создавая так называемую «оценочную мафию».

«В мае в Единую базу данных оценки недвижимости занесено 65 тысяч отчетов об оценке, которые в «ручном режиме» проверить невозможно. С введением электронного модуля все махинации станут невозможными», — подчеркнул председатель.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины издал 22 приказа о принятии решений о приватизации по объектам из перечня объектов большой приватизации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.