Главная » Новости » ФАС может изъять необоснованный доход операторов от тарифов в национальном роуминге

ФАС может изъять необоснованный доход операторов от тарифов в национальном роуминге

ФАС продлит срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу для трех операторов до января 2018 года, а для Tele2 до мая 2018 года. При этом ФАС рассчитывает, что проблема внутрисетевого роуминга будет решена в мае 2018 года. Об этом заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Ранее ФАС предписала «большой четверке» операторов связи до 15 декабря устранить необоснованную разницу в стоимости услуг связи во внутрисетевом роуминге.

«Некоторые из операторов сделали анонсы по снижению тарифов в роуминге (внутрисетевом), от других операторов мы ожидаем таких же анонсов в ближайшее время, мы планируем продлить срок исполнения предписания для трех операторов связи до 31 января 2018 года. Мы ожидаем, что в это время операторы связи объявят об окончательном уровне тарифов, и ожидаем снижения тарифов в роуминге. Также соответствующий мониторинг будет обеспечен, и не позднее мая эта проблема будет решена», — сказал он.

Голомолзин подчеркнул, что уже сейчас в значительной степени услуги связи в роуминге оказываются на уровне тарифов домашних регионов. «У разных операторов это по- разному. Наиболее высокий процент около 80% таких тарифов у Tele2, далее по степени охвата абонентов идут «Мегафон», «Вымпелком» и МТС. Мы так же рассчитываем, что в течение нескольких месяцев поэтапно эти операторы также будут снижать тарифы и не позднее мая этого года проблема будет решена окончательно», — подчеркнул он.

Голомолзин добавил, что служба продлит срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу для трех операторов до января 2018 года, а для Tele2 до мая 2018 года. При этом ФАС рассчитывает, что проблема внутрисетевого роуминга будет решена в мае 2018 года. 

«Некоторые из операторов сделали анонсы по снижению тарифов в роуминге (внутрисетевом), от других операторов мы ожидаем таких же анонсов в ближайшее время, мы планируем продлить срок исполнения предписания для трех операторов связи до 31 января 2018 года. Мы ожидаем, что в это время операторы связи объявят об окончательном уровне тарифов и ожидаем снижения тарифов в роуминге. Также соответствующий мониторинг будет обеспечен, и не позднее мая эта проблема будет решена», — сказал он.

ФАС также не ожидает роста тарифов на другие услуги вследствие снижения цен в роуминге. 

«Мы считаем, что изменение тарифов связи на услуги [в роуминге] не приведет к повышению тарифов в других секторах, на другие услуги, — сказал он. — Баланс интересов операторов связи и абонентов будет соблюден. За счет дополнительного роста трафика операторы связи получат возможность обеспечить соблюдение их интересов».

По словам Голомолзина, из-за высокой конкуренции на рынке операторы периодически снижают цены на услуги связи, и у них «очень мало возможности для того, чтобы попытаться зарабатывать на повышении тарифов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.